Как прошёл MIEM INSIDE

15 ноября 2022 года в нашем институте состоялся научно - технологический фестиваль MIEM INSIDE, посвящённый празднованию сразу трёх совпавших юбилеев - шестидесятилетие МИЭМ, тридцатилетие основания НИУ ВШЭ и десятилетие их объединения. Организатором праздника выступила студенческая организация Movement.

Как прошёл MIEM INSIDE

Мероприятие точно обратило на себя внимание студентов и гостей института - весь день -1 и 1 этажи освещала неоновая иллюминация. Занятия 1 и 2 курса, по времени совпадающие с программой фестиваля, были перенесены.

Всё пространство MIEM INSIDE было разделено на тематические зоны.

На - 1 этаже расположилась карьерная выставка со стендами VK-образования, GlowByte, Alfa Bank, ИскраУралТел.

Здесь гости фестиваля, отсканировав qr коды каждой компании, получали доступ к онлайн-активностям, квизам или играм, копили баллы и обменивали на брендированные сувениры. Конечно, это далеко не всё, зачем можно было прийти в зону профориентации. Представители научной и бизнес сфер выступали с презентациями, консультировали студентов и помогали им определиться с местом стажировки. Хедлайнером стала лекция от экспертов VK, которые на личном примере описывали профессиональный путь специалиста в IT, а также делились своим представлением тенденций развития отрасли на ближайшие годы.

Самым посещаемым за время фестиваля был 1 этаж. И не удивительно - здесь размещались стойки регистрации на квест и квиз, работали развлекательные точки с головоломками для участников. За победы в конкурсах команды получали печати, которые можно было обменять на фирменный мерч MIEM INSIDE.

На протяжении всего времени мероприятия гости подключались к участию в квесте. Игру нужно было пройти за 1,5 часа, причём формат совмещал онлайн и оффлайн активности. Станции квеста назывались в стилистике science-fiction и давали возможность на практике применить знания технических дисциплин. Точки расположились по всему институту, что позволило участникам лучше узнать учебный корпус . Самые активные команды были отмечены на закрытии фестиваля и награждены партнерскими призами.

На иной тип соревнований, интеллектуальный квиз, зарегистрировалось столько желающих, что его проводили в три промежутка! Вопросы были посвящены инжинирингу, заставляли ребят подключать внимательность и эрудицию, но и составлены были так, чтобы обсуждение в команде шло активно и весело. По истечении времени на задания ведущий озвучивал лучшие варианты ответа. Самые оригинальные, конечно, заслуживали отдельных аплодисментов.

Фестиваль не просто так назван научно - технологическим. Гостям было предложено посетить программу, подготовленную лабораториями МИЭМ и научными кураторами, а также прийти на выступление интересующих спикеров в рамках лектория.

Понятно, что далеко не каждый студент наберётся смелости в обычный учебный день заглянуть в незнакомую лабораторию и попросить рассказать о ней. Эти опасения точно были беспочвенны во время MIEM INSIDE. Исследователи каждой лаборатории подготовили презентации активных проектов, где простыми и понятными словами обрисовали область своей деятельности. Во время посещения можно было встретить и обычных студентов, пришедших в мастерскую позаниматься своими задачами. Общение с такими ребятами - отличная возможность узнать все подробности из первых уст.

Привыкли воспринимать лекции как длинные полуторачасовые пары, когда нужно сидеть, всматриваться в доску, постоянно что-то писать? Лекторий нашего фестиваля отошёл от этого формата! Докладчиков точно нельзя было назвать скучными - темы выступлений были актуальными и новаторскими, мастер-классы проходили в меньших группах, все участники могли общаться между собой, делиться мнениями и идеями по решению кейсов. Студенты точно увидели своих преподавателей с нового ракурса!

Что добавило особого уюта в фестиваль? Наверное, киновечер. В одной из аудиторий был организован камерный кинотеатр. Забегавшиеся по точкам квеста, студенты приходили сюда отдохнуть и пересмотреть любимые фильмы в компании однокурсников. А какие самые популярные сюжеты, совмещающие науку и фантастику? Думаете, сериал "Рик и Морти"? Правильно, в расписание вошли целых 3 его эпизода. Или "Доктор Кто"? А, может, "Чёрное зеркало"? Разумеется, все эти истории также не остались без внимания.

В финальной части MIEM INSIDE прошёл зажигательный концерт. В актовом зале на -1 выступила вышкинская кавер-группа. Пели популярные хиты современности, не забывая и о всем известных шлягерах под гитару. Этот вечер завершился громко и атмосферно.