• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Осенний день открытых дверей МИЭМ

20 ноября 2022 в МИЭМе прошёл день открытых дверей. Его можно было посетить в очном или онлайн формате. Абитуриентам и их родителям было предложено принять участие в официальной встрече с администрацией института, провести нетворкинг с руководителями образовательных программ, стать гостями лабораторий факультета, познакомиться с лучшими проектными разработками и неформально пообщаться со студентами в режиме оффлайн-подкаста.

Осенний день открытых дверей МИЭМ

День открытых дверей института - мероприятие, на котором очень важно создать атмосферу свободного общения абитуриентов не только с администрацией, но и со студенческим сообществом. На входе в корпус гости встречались с волонтёрами. Ребята помогали сориентироваться в программе, сопровождали группы на точки проведения мероприятий и встречи. Но это была далеко не вся команда дня открытых дверей! Студенческая организация Movement, Медиацентр МИЭМ, представители мастерской сетевых видеотехнологий - все они находились “за кулисами”, но сыграли очень важную роль в организации события. 

В рамках нетворкинга “МИЭМ-360” на -1 и 1 этажах наши гости смогли поучаствовать в интерактивных программах и викторинах, посетить опенспейс со стендами образовательных программ. Представители лабораторий и различных академических направлений консультировали абитуриентов, отвечали на предметные вопросы ,  старались помочь каждому участнику с важным выбором. Большой популярностью пользовался шоурум проектной деятельности. Он производил особое впечатление, поскольку далеко не каждый университет развивает прикладной характер обучения. У сторонников консервативного подхода могли возникнуть некоторые сомнения, но их точно смогли развеять спикеры студенческой гостиной. Здесь в формате оффлайн подкаста студенты, отличившиеся в учёбе, спорте и социальной деятельности рассказывали о перспективах поступления в МИЭМ, возможностях внеучебки и способах совмещать различные направления деятельности в институте.

Для желающих подключиться удалённо было организовано онлайн-пространство. В первой части трансляции с интервью выступали руководители образовательных программ. Их диалог с ведущим помог осветить и общие аспекты обучения по направлениям, и новшества, планируемые к введению в ближайшее время. Абитуриенты смогли из первых уст узнать о концепциях преподавания на программах, возможностях продолжения образовательного трека в магистратуре и участия  в дополнительных мероприятиях карьерного роста. В завершении блока с рассказом о своём видении тенденций дальнейшего развития образовательной отрасли и условиях привлечения к работе вуза новых стратегически важных партнёрских проектов выступил директор МИЭМ Евгений Аврамович Крук. Во второй часть абитуриенты онлайн присутствовали на встрече с руководством МИЭМ.

Здесь администрация института в лице директора Крука Е.А. и замдиректора Абрамешина А.Е. ознакомила абитуриентов с планами приемной кампании, возможными траекториями поступления и обучения в МИЭМ. После к дискуссии подключились руководители образовательных программ, подробно описали учебный процесс направлений, ответили на вопросы о специальностях и дальнейшем трудоустройстве. Эта информация была весьма полезна абитуриентам, позволила им взвесить не только свои шансы стать студентом МИЭМ, но и силы к дальнейшей учёбе в выбранном университете.

Финальной частью Дня открытых дверей стали обзорные экскурсии по миэмовским лабораториям. Представители каждой проводили инструктаж по своей отрасли исследования, демонстрировали активные разработки, приглашали к участию в мастер - классах. Уникальной возможностью узнать о работе в мастерской стало общение непосредственно со студентами, занимающимися в этот момент своими проектными задачами. 

Надеемся,что абитуриенты получили подробные ответы на волнующие вопросы, увидели и оценили наш вуз изнутри. При желании вернуться к записи программы дня открытых дверей используйте ссылку: https://youtu.be/GWOQTBvxEvs, а также отслеживайте информационные сообщества в VK: https://vk.com/miem_hse и telegram: https://t.me/miem_hse