Студенты магистерских программ МИЭМ будут обеспечены общежитием НИУ ВШЭ

Такое право получат абитуриенты, успешно прошедшие вступительные испытания, имеющие значимые достижения в научной деятельности или предметной области

В МИЭМ прошла III летняя школа «Суперкомпьютерное моделирование и системы управления в инженерии»

С 5 по 9 июля 2021 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла третья летняя школа «Суперкомпьютерное моделирование и системы управления

Крепостной театр, лошади и масоны. Зачем Вышке AR-экскурсовод по главному зданию

«Здесь есть команда, в том числе молодые ребята-инженеры – значит, мы можем создавать высокие технологии и лидировать в этих областях»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов познакомился с деятельностью ведущих подразделений и лабораторий МИЭМ, встретился с представителями руководства института, сотрудниками и студентами

В МИЭМ прошла III летняя школа «Электроника, наноэлектроника и интернет вещей»

В работе школы приняли участие около 30 студентов и выпускников бакалавриата. В числе докладчиков школы были как ведущие преподаватели МИЭМ НИУ ВШЭ, так и приглашенные сотрудники профильных российских компаний.

Доклад аспиранта МИЭМ получил высокую оценку на XXXI Международной конференции «Радиационная физика твердого тела»

Тема доклада посвящена применению ядерных фильтров для получения различных типов напроволок из кобальта

Два аспиранта Вышки стали стипендиатами Президента РФ и поедут на обучение за рубеж

Лаборатории Бристольского университета
Стипендию получили аспиранты МИЭМ ВШЭ — София Комракова и Юрий Конышев. София занимается разработкой фотонных интегральных схем, а Юрий — созданием квантового оптического чипа, способного вычислять вибронные спектры крупных молекул, не поддающихся расчету на классическом компьютере. Исследователи поедут на годичную стажировку в 2021/2022 учебном году в Бристольский и Мюнстерский университеты.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 10 марта по 20 мая 2021 года в НИУ ВШЭ проходил второй открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Всего были поданы 32 заявки от 28 научных структурных подразделений Вышки совместно с 25 российскими университетами и научными центрами. Победителями стали 11 проектов.

Заключительный семинар по высокопроизводительным вычислениям: искусственный интеллект в мобильном телефоне и суперкомпьютере

На семинаре представили результаты исследований специалист Сколтеха Сергей Рыкованов и сотрудник Нижегородской Вышки Андрей Савченко

Исполняющим обязанности ректора Высшей школы экономики стал Никита Анисимов

Никита Анисимов
Представление Никиты Анисимова Ученому совету прошло 2 июля в кампусе Вышки на Покровском бульваре. Во встрече также приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент университета Александр Шохин.