Ученые предложили способ увеличения заряда суперконденсаторов

Ученые МИЭМ ВШЭ и Института неклассической химии в Лейпциге предложили новую теоретическую модель суперконденсаторов. Она впервые учитывает свойства катиона, которые существенно влияют на электрическую емкость суперконденсатора. Это первая подобная работа в области электрохимии. По мнению авторов, модель должна позволить инженерам в будущем создавать более мощные источники энергии. Результаты работы опубликованы в журнале The Journal of Physical Chemistry C. Исследование выполнено в рамках гранта РНФ.

В НИУ ВШЭ появятся три новые международные лаборатории

Две международные лаборатории будут созданы в МИЭМ, одна на факультете географии и геоинформационных технологий ВШЭ. Всего на конкурс было подано 17 заявок, 3 из которых поддержаны.

​​В МИЭМе прошла конференция HISTELCON 2021

HISTELCON – ведущая региональная конференция Region 8 (Европа, Ближний Восток и Африка) международной некоммерческой ассоциации “Институт инженеров по электротехнике и электронике” (IEEE). Конференция посвящена истории электротехники, электроники, вычислительной техники, их применения и их влияния на социальное развитие человечества.

Активное долголетие для памятников истории: как в Вышке прошел форум «Наследие»

Ежегодно столичные реставраторы сдают около сотни объектов культурного наследия. Исторические здания и ансамбли становятся ценным ресурсом для экономики города, превращаясь в новые точки притяжения. При этом для реставрации и интеграции памятников в жизнь мегаполиса используются новейшие технологии. Об этом и многом другом говорили участники форума «Наследие», который прошел в НИУ ВШЭ 25–26 ноября.

Учеба в Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Третий модуль начнется в зданиях университета

Денис Королев: Как сделать телестудию на порядок дешевле аналогов

Финалисты «Большой перемены» теперь знают, что Вышка – это ещё и космос!

В Международном детском центре «Артек» специалисты МИЭМ представили финалистам всероссийского конкурса «Большая перемена» космическое направление в Вышке

Проект от вышкинцев для вышкинцев

Студенты МИЭМ запустили Homeet — сервис, который поможет найти квартиру или комнату для совместного проживания студентам Вышки.

Сборная Вышки стала призером Первых межвузовских учений Национального киберполигона

Команда студентов 2-го и 3-го курсов образовательных программ «Компьютерная безопасность» и «Информационная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ взяла серебро на Первых межвузовских учениях Национального киберполигона.

Евгений Крук: «В кодовой криптографии к прорыву мы находимся ближе всех»