Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Ученый совет НИУ ВШЭ по итогам заседания 29 сентября утвердил Положение о стипендии победителям конкурса студенческих научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ — 2021. Теперь победители конкурса НИРС-2021, занявшие 1-е место, смогут получать стипендии в размере 20 тысяч в месяц.

Итоги почти трехлетней работы суперкомпьютера Вышки подвели на конференции пользователей

Загрузку вычислительного кластера «cHARISMa», его расширение и выполняемые на нем исследования обсудили участники встречи, прошедшей в смешанном формате. Кроме ученых Вышки, использующих суперкомпьютер в своей работе, на конференцию собрались коллеги из Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Южно-Уральского государственного университета и Сколтеха.

Началась регистрация на конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

Конкурс проводится по 25 направлениям, в том числе по одному новому — «История». К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, которые делают первые шаги в науке и проектной деятельности и хотят получить профессиональную экспертную оценку своего проекта или исследования. Работы принимаются до 28 января или до 28 февраля 2022 года в зависимости от выбранного направления.

Заканчивается прием документов на конкурс НИРС

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Поздравляем профессора МИЭМа Сергея Васильевича Демишева с присуждением премии им. Завойского!

Сергея Васильевича наградили международной премией им. Завойского 2021 г. за достижения в области применения методов электронного парамагнитного резонанса к изучению квантовых материалов, включая сильно коррелированные металлы и квантовые критические системы.

Директорская каша? Именно так! Причем, бесплатно и на регулярной основе!

Если Вы студент или сотрудник Вышки и пришли к началу первой пары в МИЭМ в понедельник или вторник, заходите в столовую съесть порцию только что сваренной бесплатной утренней каши!

«Столь высокая оценка нашего проекта мотивирует продолжать исследования»

Технический университет г. Брно
Доклад студентов МИЭМ получил престижную награду на 44-й международной конференции International Conference on Telecommunications and Signal Processing, посвященной телекоммуникациям. Организатор конференции — Технический университет города Брно (Чешская Республика).Доклад вышкинцев был признан оргкомитетом лучшей студенческой работой.

Поздравляем нашего коллегу Ю.Е. Лозовика с опубликованием статьи в журнале «Nature»!

Поздравляем нашего коллегу Ю.Е. Лозовика, ведущего научного сотрудника Лаборатории «Математические методы естествознания» ЦФИ и профессора Департамента прикладной математики МИЭМ с опубликованием статьи в журнале «Nature»! В этом известнейшем журнале публикуются только выдающиеся научные результаты, и мы счастливы сообщить об этой публикации.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 28 октября

В этом году для учеников 7–11-х классов в очередной раз пройдет Всероссийская олимпиада «Высшая проба», основным организатором которой является Высшая школа экономики. Она проводится по 26 профилям, и все они включены в Перечень олимпиад школьников на 2021/22 учебный год. На сегодняшний день, спустя неделю после начала регистрации, уже зарегистрировались 10 416 человек.

В МИЭМ прошёл инженерный тур «Планета НИУ ВШЭ»

17 сентября МИЭМ принимал гостей: с инженерным туром нас посетили учащиеся партнерских школ Москвы