Новости

Два аспиранта Вышки стали стипендиатами Президента РФ и поедут на обучение за рубеж

Лаборатории Бристольского университета
Стипендию получили аспиранты МИЭМ ВШЭ — София Комракова и Юрий Конышев. София занимается разработкой фотонных интегральных схем, а Юрий — созданием квантового оптического чипа, способного вычислять вибронные спектры крупных молекул, не поддающихся расчету на классическом компьютере. Исследователи поедут на годичную стажировку в 2021/2022 учебном году в Бристольский и Мюнстерский университеты.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 10 марта по 20 мая 2021 года в НИУ ВШЭ проходил второй открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Всего были поданы 32 заявки от 28 научных структурных подразделений Вышки совместно с 25 российскими университетами и научными центрами. Победителями стали 11 проектов.

Заключительный семинар по высокопроизводительным вычислениям: искусственный интеллект в мобильном телефоне и суперкомпьютере

На семинаре представили результаты исследований специалист Сколтеха Сергей Рыкованов и сотрудник Нижегородской Вышки Андрей Савченко

Исполняющим обязанности ректора Высшей школы экономики стал Никита Анисимов

Никита Анисимов
Представление Никиты Анисимова Ученому совету прошло 2 июля в кампусе Вышки на Покровском бульваре. Во встрече также приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент университета Александр Шохин.

Ярослав Кузьминов переходит на пост научного руководителя НИУ ВШЭ

Обращение к вышкинцам

В ВШЭ создали симулятор вирусных генеалогий, позволяющий моделировать пути распространения COVID-19

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Калифорнийского университета в Санта-Круз и Европейского института биоинформатики разработали программное обеспечение, с помощью которого можно моделировать пути распространения COVID-19 в условиях глобальной пандемии. Это самый быстрый в мире симулятор вирусных генеалогий (VGsim — Viral Genealogy Simulator). Симулятор доступен, о нем можно прочесть в препринте на medRxiv и скачать код с GitHub.

В МИЭМ разработаны программы дополнительного образования в области космических технологий

Специалисты МИЭМ разработали учебные программы семинаров и повышения квалификации для преподавателей школ и вузов

Более 100 ученых Вышки пополнили список экспертов Российской академии наук

Российская академия наук, Москва
Экспертный совет РАН одобрил расширение реестра академических экспертов. Приглашения будут направлены 757 экспертам, из которых 379 — ученые и преподаватели университетов и научных центров, напрямую подчиненных Правительству России. В числе новых экспертов РАН — более ста исследователей из Высшей школы экономики.

Завершился цикл вебинаров по апробации конкурсных методических материалов программы «Дежурный по планете»

Цикл из шести вебинаров был организован при непосредственном участии специалистов МИЭМ НИУ ВШЭ

В МИЭМ состоялись два запуска инженерных каникул для старшеклассников

В режиме онлайн ребята познакомились с трехмерной графикой, инженерией и программированием космических систем, основами веб-разработки.