• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Умер Дмитрий Васильевич Быков

24 мая 2022 года ушел из жизни Дмитрий Васильевич Быков, доктор технических наук, профессор-исследователь Департамента электронной инженерии, ректор МИЭМ с 1990 по 2010 годы.

Умер Дмитрий Васильевич Быков

Дмитрий Васильевич окончил МИЭМ в 1969 году, а затем, с 1972 года с МИЭМ была связана вся его научная и административная деятельность. Он начал работать в студенческом конструкторском бюро и последовательно прошел все ступени должностной иерархии - от ведущего инженера до руководителя СКБ. В 1980 - 1983 гг. Дмитрий Васильевич работал проректором МИЭМ по административно-хозяйственной работе, в 1988 - 1990 гг. - проректором по научной работе. В 1980 г. Д.В. Быков защитил кандидатскую диссертацию, в 1988 г. - докторскую; в 1990 г. стал профессором и был избран заведующим кафедрой физических основ электронной техники. В том же году профессор Д.В. Быков избран на должность ректора МИЭМ.

Избрание по времени совпало с началом коренного реформирования системы высшего профессионального образования в стране, обусловленного изменениями в сфере политики и экономики. Дмитрий Васильевич возглавил институт в очень сложные годы, когда образование кардинально менялось вместе с обществом, страной, инженерией в области ИТ. В это время в МИЭМ создаются новые факультеты, появляются новые специальности, серьезно меняется вся система преподавания, организуются совместные учебно-научные центры с крупными мировыми ИТ-корпорациями. Интеллигентный, энергичный, многогранный человек, Дмитрий Васильевич объединял своей деятельностью дружный коллектив сотрудников  и студентов МИЭМ в эти годы.

В 1993 г. по инициативе Дмитрия Васильевича в МИЭМ организован новый экономико-математический факультет  и начата подготовка кадров по специальностям «Менеджмент», «Математические методы в экономике», «Национальная экономика» (в рамках совместного образовательного проекта единого союзного государства Россия - Белоруссия). Учитывая большую потребность г. Москвы в квалифицированных кадрах в области информатики, управления качеством, сервиса, дизайна и рекламы, в МИЭМ при активном участии Дмитрия Васильевича Быкова были открыты новые специальности: «Информационные системы и технологии», «Организация и технология защиты информации (компьютерная безопасность)», «Управление качеством», «Стандартизация и сертификация», «Дизайн». Одновременно была усилена подготовка в традиционных для МИЭМ направлениях, таких как электроника и радиоэлектроника. Появились и новые специальности электронного профиля «Микроэлектроника и твердотельная электроника», «Проектирование и технология электронных средств» (очная и дистанционная формы). Благодаря усилиям Дмитрия Васильевича успешно развивалось партнерство МИЭМ с ведущими зарубежными фирмами в области электроники, вычислительной техники, сетевых технологий. Были организованы совместные учебно-научные центры с корпорациями Motorola, ZyXEL, Mentor Graphics, Synopsys и другими, уровень обучения в которых соответствовал самым высоким международным стандартам.

Д.В. Быков - крупный ученый в области теоретических основ вакуумной техники, его работы посвящены исследованию процессов взаимодействия разреженных газов с поверхностью твердых тел в вакууме. Дмитрий Васильевич был руководителем научной школы «Технология и оборудование для производства материалов и приборов электронной техники», в составе которой работали 6 лауреатов Государственной премии и Заслуженные деятели науки РФ, 8 докторов и 12 кандидатов наук. Под его руководством защищены 18 кандидатских и 3 докторские диссертации. Дмитрий Васильевич Быков - автор более 100 научных работ, в том числе нескольких монографий, 10 изобретений и патентов. Его работы опубликованы в ряде престижных зарубежных журналов, ему присуждена премия Национального фонда инженеров Индии за научные заслуги и развитие научно-технического сотрудничества, результаты его научных исследований внедрены в промышленность с ощутимым техническим и экономическим эффектом. В составе коллектива ученых и работников промышленности  Дмитрию Васильевичу Быкову присуждена Премия Правительства РФ в области науки и техники за 1996 г. за разработку и внедрение в радиотехнические комплексы функциональных узлов на объемных интегральных схемах СВЧ. В 2008 г. за цикл работ по созданию и учебно-методическому обеспечению образовательной программы «Концентрированные потоки энергии и их воздействие на материалы». Дмитрию Васильевичу Быкову присуждена премия Правительства РФ в области образования. Он был членом экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по электронике, измерительной технике, радиотехнике и связи, входил в состав редколлегий журналов «Известия высших учебных заведений. Электроника», «Перспективные материалы», «Journal of Advanced Materials». С 1992 г. профессор Д.В. Быков - председатель совета Российского научно-технического вакуумного общества, с 1999 г. возглавлял Национальный комитет Российской Федерации по вакуумной технике и технологиям, член Международного союза по вакуумным исследованиям и технике (IUVSTA). Профессор Д.В. Быков был инициатором и бессменным председателем оргкомитета Международной студенческой научно-технической конференции «Новые информационные технологии», которая проходила в Крыму в течение 20 лет.  За многолетнюю работу по развитию и совершенствованию образовательного процесса и технологий, активное участие в научных исследованиях и большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров Дмитрий Васильевич Быков награжден орденом «Знак Почета » и медалями, награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», в 2011 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». 

Дмитрий Васильевич на протяжении всей своей жизни пользовался большим уважением у коллег и студентов МИЭМ. Добрый, мудрый,  надежный и преданный своему делу человек. Для нас это большая утрата.

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов МИЭМ приносит глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Васильевича.  

Светлая память Ректору МИЭМ и замечательному человеку.

 

Прощание с Дмитрием Васильевичем Быковым состоится 27 мая 2022 года в 11.00 в Хованском крематории (предварительно зал №1) при Хованском Северном кладбище.