• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Космическая программа «Сириус 2022». Поехали!

1 апреля стартовала Космическая программа «Сириус 2022» в г. Калуга на базе регионального центра выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей «Сокол», где сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ проводят проектные секции «Современное спутникостроение: Terra Notum», «Геоинформационные системы и технологии: Terra Notum».

Космическая программа «Сириус 2022». Поехали!

В 2022 году 19 февраля состоялся финал Всероссийского конкурса «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». По итогам конкурса было выделено 7 победителей и 25 призеров, авторам работ, которые произвели наибольшее впечатление на экспертов в жюри направления, было предложено принять участие в «Космической программе «Сириус 2022»» в рамках программы «Дежурный по планете».

Космическая программа в 2021 году проходила в г.Нальчик, а в 2022 году суперфинал конкурсов, связанных с космическими технологиями, проходит в г.Калуга на базе регионального центра выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей «Сокол», организаторами которой являются Министерство образования Калужской области, Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Госкорпорация «Роскосмос».

НИУ ВШЭ является организатором двух секций: «Современное спутникостроение: Terra Notum», которое проводится при поддержке ООО «Спутникс» (входит в Sitronics Group), «Геоинформационные системы и технологии: Terra Notum», компанией-партнером выступает Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС». С 1 по 15 апреля ребята под руководством сотрудников НИУ ВШЭ и компаний-партнеров выполняют кейсовые задания, результаты работы над которыми представят перед жюри 13 апреля, а 14 апреля состоится торжественное закрытие, на котором будут названы победители, представившие лучшие работы.

1 апреля победители Terra Notum приехали в региональный центр выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей «Сокол» познакомились с правилами проведения суперфинала, 2 апреля состоялось открытие программы. Перед ребятами выступили министр образования Калужской области Аникеев Александр Сергеевич, он рассказал участникам космической программы об истории Калуги, ее значимости в истории освоения космоса, депутат государственной думы Коробова Ольга Владимировна.

С приветствиями и пожеланиями успехов во время работы над проектами на смене заместитель директора фонда “Талант и успех” - Горбачев Алексей Николаевич, отметивший важность стремления школьников осваивать космические технологии, и заместитель директора регионального представителя фонда содействия инновациям Иволгина Вера Владимировна.

Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров записали свое видео-обращение с борта Международной космической станции, которое транслировалось для ребят.

Сразу после торжественного открытия ребята перешли в лаборатории, где приступили к работе.
Секция «Современное спутникостроение: Terra Notum» будет выполнять кейсовые задачи, применяя ОрбиКрафт 3D и комплекс «Терра». Второго и третьего апреля ребята осуществляли сборку конструктора, имитирующего реальный космический аппарат, позволяющий быстро получить работающий прототип, под руководством Абрамешина Дмитрия, ведущего инженера Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем, и Косинова Артемия, инженера Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем, коллеги из ООО «Спутникс» прочитали школьникам лекцию для погружения ребят в космическую сферу.

 

Абрамешин Д. А.

 

«Приятно видеть заинтересованность участников и их погруженность в работу. Уже на финале «Высшего пилотажа» было видно, что ребята горят своими идеями, проектами и стремятся к новым результатам, которые можно будет презентовать не только в рамках школьных проектов, но и представлять сотрудникам университетов и компаний для получения экспертной оценки и дальнейшей доработки проекта перед внедрением новых технологий в реальных условиях. ».

В секции «Геоинформационные системы и технологии: Terra Notum» второго и третьего апреля участники знакомились с принципами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) , прослушали лекцию от Дмитрия Абрамешина о приеме телеметрии со спутников НИУ ВШЭ, о задачах, которые решаются с помощью спутников, обсудили вопросы мониторинга состояния спутника. От специалистов ИТЦ «СКАНЭКС» ребята узнали о разных спутниках, с помощью которых осуществляется ДЗЗ, какая оптика используется при съемке, познакомились с программным обеспечением, с помощью которого можно осуществлять обработку космических снимков, в том числе и со спутников НИУ ВШЭ.

Желаем финалистам космических успехов, новых открытий и побед в программе «Сириус 2022»!