• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Интервью с руководителем проекта: Анастасия Пискунова о МИЭМ.ТВ и Мастерской видеотехнологий

Лаборатория сетевых видеотехнологий основала Мастерскую видеотехнологий, а один из ее проектов – МИЭМ.ТВ – принял участие в съемках «Большого шоу» и «Часа туза» совместно с Medium Quality Production и внедрил машинное зрение в процесс съемки! Обсуждаем эти и другие события с Анастасией Пискуновой, руководителем проекта МИЭМ.ТВ.

Интервью с руководителем проекта: Анастасия Пискунова о МИЭМ.ТВ и Мастерской видеотехнологий

О трансформации Лаборатории сетевых видеотехнологий в Мастерскую

 

На базе Лаборатории сетевых видеотехнологий МИЭМ НИУ ВШЭ работает около 20 проектов, которые занимаются распределенным видеопроизводством, автоматизируют и делают «умным» процесс создания видео, развивают видеотехнологии и создают цифровую инфраструктуру. 

В этом году формат работы в Лаборатории изменился: появилась необходимость не только развивать новые проекты, но и поддерживать готовые продукты и улучшать их. Для такой деятельности больше подходит формат мастерской:

«Проектная модель МИЭМ актуальна в основном для проектов, которые только запустились и работают первый год. Если проект становится многолетним, то его нужно поддерживать или разрабатывать новые функции –– тогда существующая методика проектной деятельности не подходит. Многолетние проекты выходят за рамки концепции проекта и становятся «портфелем» – набором проектов и операционной деятельности», – поясняет Анастасия Пискунова, ведущий программист Лаборатории сетевых видеотехнологий и руководитель проекта МИЭМ.ТВ. «Теперь, когда Лаборатория основала Мастерскую и модель работы изменилась, мы можем заниматься и проектами, и операционной деятельностью, и доработкой уже существующих продуктов, не упаковывая все это в формат проектов ». 

Кроме того, изменились правила набора: исполнители больше не закрепляются за проектом. Студент подается на вакансию в самой Мастерской и может участвовать в развитии разных проектов и продуктов:

«Мастерская – это про мастерство. Если студент хорош в бэкенд-разработке, то он может стать бэкенд-разработчиком в Мастерской и работать сначала в одном проекте, потом в другом и так далее», – объясняет Анастасия.

Пискунова Анастасия Михайловна
Учебная лаборатория сетевых видеотехнологий: Ведущий программист

О проекте МИЭМ.ТВ

 

В этом году Медиацентр МИЭМ, теперь известный как МИЭМ.ТВ, активно развивался за пределами факультета. Сначала команда транслировала «Geek picnic» (крупный российский научно-популярный фестиваль о современных технологиях, науке и творчестве) и совместно со Школой дизайна занималась трансляцией «Мокап дня» (фестиваль компьютерной графики в Школе дизайна НИУ ВШЭ). Затем МИЭМ.ТВ пригласили участвовать в съемках «Большого шоу» с Medium Quality Production.

«Большое шоу» – это отечественная адаптация японского “Last Out Laughing” с Азаматом Мусагалиевым в качестве ведущего. Десять комиков оказываются заперты в студии. Их задача – рассмешить противников, при этом не поддаваясь на провокации и не выдавая улыбку. В арсенале участников – пародии, авторские песни, отсылки к стенд-апам соперников, импровизационные разгоны и все, на что хватит фантазии.

«Раньше мы не участвовали в телевизионном продакшене. Это совсем другой мир, который сильно отличается от формата наших прошлых съемок. ТВ-продакшн гораздо более консервативный: операторы выполняют четкие приказы и исполняют функцию сервопривода к камере. Но очень хорошего и профессионального сервопривода! 

Участие в телевизионных съемках показало наши слабые места, которые ранее мы не учитывали, и заставило прокачать новые навыки. Например, мы научились работать с цветом: в отличие от обычной студии, в павильоне освещение может резко менять цвет. Наши камеры не приспособлены для таких съемок, пришлось детально разобраться с цветокоррекцией для таких условий» – делится Анастасия.

Участие в съемках «Большого шоу» дало команде не только опыт и возможность поработать с профессионалами, но и внести вклад в продакшн:

«Во время съемок мы заметили, что 4 человека смотрели в экран по 6 часов в день, чтобы найти улыбку от участников шоу. А ведь эту задачу можно автоматизировать! И вот, к третьим съемкам, которые закончились недавно, команда МИЭМ.ТВ полностью внедрила систему машинного зрения для поиска улыбок в «Большом шоу»! Наша нейросеть выделяет на многокамерном экране режиссера изображение с камеры, где была замечена улыбка. Коллегам понравилась разработка, и теперь они размышляют, какие еще задачи может выполнить для них искусственный интеллект,» – рассказывает Анастасия. 

Для МИЭМ.ТВ этот проект был пока самым крупным и значимым. 

«Больше всего в таких заказах радует апробация работы Мастерской. Вот в рамках проекта обучили нейронную сеть искать улыбки и тут же использовали ее в реальном окружении. Самое ценное в проектной деятельности – реальность и реалистичность происходящего».

«У Мастерской идет стабильная работа с Medium Quality Production. Мы ездили на 4 съемочных сессии в двух телевизионных шоу, отсняли за это время шесть сезонов «Большого шоу» и один «Часа туза». Там две наши разработки: распределенный съемочный комплекс на управляемых камерах и система машинного зрения – автоматический детектор улыбок для «Большого шоу» и распознаватель игральных карт для «Часа туза». Все это по сути – внедрение результатов проектов, которые велись на базе Лаборатории сетевых видеотехнологий, а теперь – в Мастерской видеотехнологий» – подводит итог Денис Александрович Королев, руководитель Мастерской видеотехнологий.

Королев Денис Александрович
руководитель Мастерской видеотехнологий

В планах проекта не только внедрение искусственного интеллекта в съемки. МИЭМ.ТВ собирается предлагать компаниям услуги замены ушедшего из России «vMix» (популярный импортный коммерческий программный видеомикшер) на «Open Broadcaster Software» (open source аналог), активно развивать собственные инженерные наработки и направление AI в области видеотехнологий. Команда начинает работу со Школой инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ, чтобы совместно наладить не только разработки, но и продвижение их результатов в коммерческое использование.

МИЭМ.ТВ продолжает творить, стирая границы между технологией и творчеством и для этого команде нужны трудолюбивые и боевые студенты. Анастасия приглашает стойких и целеустремленных стать частью команды проекта:  

«У нас разнообразная работа. Можно конструировать, программировать, собирать железки, снимать и монтировать видео, продвигать продукт и даже верстать. Мы ждём фотографов, сценаристов, великих паяльщиков и особенно маркетологов: МИЭМ.ТВ делает медиа, но не успевает об этом рассказывать! Если ты готов работать и не сдаваться при первых неудачах – тебе к нам».