Integral Robot Technologies and Speech Behavior

Kharlamov A. A., Pantiukhin D., Borisov V. et al.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2024.

Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Дополнительный набор студентов и аспирантов для выполнения фундаментального исследовательского проекта

Объявлен дополнительный набор студентов и аспирантов НИУ ВШЭ для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ и работ научно-методического обеспечения, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2024 год.

Кафедра информационной безопасности киберфизических систем открывает пять вакансий стажеров–исследователей для выполнения проекта «Эффективные методы встраивания данных в цифровые изображения с применением метаэвристической оптимизации» (руководитель проекта Евсютин Олег Олегович).

Основная задача — исследование и реализация алгоритмов встраивания цифровых водяных знаков в цифровые изображения с использованием машинного обучения и метаэвристической оптимизации.

Ключевые навыки:

1) C++/Python/MATLAB.

2) Хорошее знание линейной алгебры.

3) Знание основ цифровой обработки сигналов.

Будет плюсом:

1) Наличие навыков цифровой обработки изображений.

2) Знакомство с методами машинного обучения.

Условия работы:

Для студентов:

Оплата труда (до налогообложения) одного стажера-исследователя в рамках дополнительного набора составит 15 тыс. руб. в месяц;

Найм возможен на 1 ставку с неполным рабочим днем 4 часа (5-дневная рабочая неделя продолжительностью 20 часов), а также трудоустройство по совместительству.

Для аспирантов:

Оплата труда (до налогообложения) одного стажера-исследователя в рамках дополнительного набора составит 35 тыс. руб. в месяц;

Найм возможен на 1 ставку, а также трудоустройство по совместительству.

Максимальный срок трудоустройства: 9 месяцев с 01.04.2024 по 28.12.2024.

Минимальный срок трудоустройства: 7 месяцев с 03.06.2024 по 28.12.2024.