• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

В МИЭМ встретили День космонавтики

12 апреля в МИЭМ встретили День космонавтики. Гости стали участниками лектория, мастер-классов и чаепития с настоящими космическими продуктами. Мероприятие было организовано силами сотрудников учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем.
День космонавтики – особенная дата для нашего института. В 1982 году МИЭМ стал головной организацией по одному из разделов разработки комплекса мероприятий по защите космических аппаратов от эффектов электризации. Тогда же коллектив ученых института  принял участие в  создании многоразового орбитального пилотируемого корабля  «Буран» и ракеты-носителя  «Энергия».  В настоящее время в институте продолжаются  исследования в области оценки надежности  электронной компонентной базы бортовой радиоэлектронной аппаратуры и разработки космических аппаратов, результатом которой станет создание первого спутника НИУ ВШЭ «Сириус-HSE».
В праздничном событии приняли участие все желающие – студенты и сотрудники Вышки, школьники, учителя, родители с детьми.

В самом начале перед гостями выступили заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Андрей Абрамешин и руководитель учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем профессор Владимир Саенко. Оба спикера отметили тот факт, что космическая отрасль в настоящее время активно развивается, сохраняя потенциал, который был заложен еще в самые первые годы освоения космического пространства.

У МИЭМ всегда была своя ниша в деле космических разработок – всё, что связано с обеспечением средств эффективной электромагнитной защиты электронных средств от мощных сверхкоротких электромагнитных импульсов и микроволн, снижением уровня электризации поверхностей космических аппаратов. Именно вопросам обеспечения такой защиты для малых космических аппаратов была посвящена почетная лекция ординарного профессора НИУ ВШЭ Евгения Пожидаева.

Современная космонавтика – это в первую очередь малые космические аппараты, имеющие важное практическое применение в повседневной жизни. К их задачам относятся дистанционное зондирование поверхности и атмосферы Земли; радиолокационные исследования, оптический контроль и мониторинг состояния космического пространства; исследование тросовых систем и многие другие.

Перспективам развития именно малых аппаратов была посвящена открытая лекция генерального директора компании «СПУТНИКС» Владислава Иваненко «Современные тенденции развития космических аппаратов и освоения космоса».

Компания СПУТНИКС (ООО «Спутниковые инновационные космические системы») – российская частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонент и технологий для малых космических аппаратов, резидент Сколково.

В настоящее время совместно силами ученых МИЭМ и специалистов компании «СПУТНИКС» проводятся разработка и создание собственного спутника НИУ ВШЭ, который призван стать работающим в реальных условиях научно-исследовательским практическим комплексом для подготовки будущих специалистов.

Особый интерес у гостей праздника вызвал мастер-класс на тему  «Практическая инженерия модулей космического аппарата с помощью Raspberry Pi». Сегодня малые космические аппараты представляют собой сложные многофункциональные технические устройства, к отличительным чертам которых, помимо малых размеров и веса, можно отнести применение новых технологических подходов в конструировании общей архитектуры КА, процессе его проектирования и эксплуатации, широкое применение современной электронной базы с учетом стоящих перед устройством конкретных практических задач широкого спектра.

Участники мастер-класса при помощи специального оборудования (имитаторы Земли и Солнца, конструктор модуля малого космического аппарата) смогли на практике освоить некоторые азы практической работы, направленной на дистанционное управление малым космическим аппаратом, обеспечение функционирования его электронных систем.

После мастер-класса с орбиты к участникам с праздничным поздравлением обратились космонавты, несущие в настоящее время службу на Международной космической станции. Специально для школьников также были проведены викторина  и интеллектуальные околокосмические «Игры разума».

В самом конце все гости смогли подкрепиться и восстановить силы на самом необычном чаепитии, которое когда-либо проводилось в МИЭМ – с настоящими космическими сладостями из тюбиков.