Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович

Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

Инжиниринг в электронике

30/5/2
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест
2 платных места для иностранцев

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Высшая Школа Экономики и Zyxel возобновили стратегическое сотрудничество

Национальный исследовательский университет Высшая Школа Экономики (ВШЭ) и производитель сетевого оборудования компания Zyxel возобновили стратегическое сотрудничество в области технического оснащения учебных центров университета.
В 2019 году компания полностью переоборудовала Авторизованный учебный центр по разработке и эксплуатации компьютерных сетей МИЭМ НИУ ВШЭ, оснастив его самым современным сетевым оборудованием. А преподаватели центра прошли обучение и сертификацию в международном учебном центре Zyxel в Германии.

МИЭМ НИУ ВШЭ является официальным академическим партнером Zyxel. С 2000 года на базе института работает официальный центр сертификации Zyxel, выдающий IT специалистам сертификаты международного образца. За почти 20 лет работы центра более 10 000 тысяч студентов и специалистов российских компаний прошли обучение в области разработки и эксплуатации компьютерных сетей.

С целью повышения качества образования институт совместно с ключевыми бизнес-партнерами трансформирует образовательную и научную среду и при поддержке Zyxel комплексно меняет устаревающие системы на новые. Самое современное сетевое оборудование Zyxel будет использоваться студентами различных учебных дисциплин, связанных с построением и функционированием вычислительных систем и компьютерных сетей. В том числе, для студенческих инженерных и научно-исследовательских проектов в рамках проектной деятельности. А также для осуществления программ дополнительного профессионального образования по направлению «Сетевые и телекоммуникационные технологии».

Оборудование Zyxel, в частности облачные системы и устройства на базе технологии программно-ориентируемых сетей (SDN), позволяет студентам приобретать актуальные практические навыки, необходимые на будущей работе и быть готовыми к решению задач работодателя сразу после выпуска. Кроме того, учащиеся могут пройти семь сертификационных программ подготовки инженеров Zyxel Certified Network Engineer (ZCNE) с получением сертификатов международного образца.

Евгений Крук, и.о. директора, научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ, так прокомментировал новость:
«Zyxel - одна из крупных международных компаний-производителей сетевого оборудования. Это оборудование имеет хорошую профессиональную репутацию и широко используется на практике. Получая навыки работы на таком оборудовании еще в университете, студенты ВШЭ получают конкурентное преимущество при поступлении на работу в связные компании. Для МИЭМа взаимодействие с Zyxel важно еще и потому, что оно помогает организовывать студенческие проекты, проводимые в рамках внедрения проектной модели обучения, развиваемого в институте. Реальная аппаратура дает возможность делать реальные проекты.»

Дмитрий Танюхин, руководитель канала продаж компании Zyxel в Росии и СНГ добавляет:
«Мы рады сотрудничать с ВШЭ, благодарны ВУЗу за организацию учебного процесса с использованием наших последних решений в обучении будущих инженеров, администраторов сетей и технических руководителей. В современном мире, особенно в сфере IT, устаревание оборудования и технических решений происходит столь быстро, что для студентов крайне важно помимо теоретических знания иметь возможность на практике тестировать и изучать работу реального телекоммуникационного оборудования самых последних моделей. Мы очень рады помогать нашим студентам, уверены, что сотрудничество Zyxel с ВШЭ позволяет повышать конкурентоспособность Российских специалистов и предприятий в сфере IT».