НИУ ВШЭ и Федеральный Университет Пернамбуку (Бразилия) заключили договор о сотрудничестве

Во время визита делегации МИЭМ в Бразилию на научный форум стран БРИКС было подписано соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Федеральным Университетом Пернамбуку (UFPE).

Заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ по научной работе Сергей Алексеевич Аксёнов и ректор Федерального Университета Пернамбуку Анисио Бразилейро де Фрейтас Дораду обсудили перспективы сотрудничества университетов.

Стороны согласились развивать сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес, посредством:

1.     Встречных визитов работников профессорско-преподавательского состава, административных работников и студентов с целью обмена опытом;

2.     Реализации совместных проектов в области образования и исследований;

3.     Проведения лекций и симпозиумов;

4.     Обмена учебными планами и научной информацией;

5.     Организации двусторонних совместных симпозиумов, семинаров и конференций;

6.     Обмена студентами для изучения образовательных программ;

7.     Проведения специализированных и комплексных программ для аспирантов.

Сотрудничество НИУ ВШЭ и Федерального Университета Пернамбуку возникло на базе научной коллаборации профессоров НУЛ КНЭ К.Ю. Арутюнова и А.С. Васенко с группой профессора А.А. Шаненко в Федеральном Университете Пернамбуку. Подписание данного договора – первый шаг к интенсификации международного сотрудничества НУЛ КНЭ с Федеральным Университетом Пернамбуку.

Делегация МИЭМ благодарит Людмилу Батурину за прекрасную организацию визита в Бразилию.