Новости

В рамках лектория “Будущему инженеру” выступил доцент департамент психологии Тадамаса Савада

18 апреля прошла лекция “Veridical visual perception and a computer that emulates it” в рамках лектория “Будущему инженеру”.

День открытых дверей

В воскресенье, 17 апреля, в МИЭМе состоялся День открытых дверей. Гостей встречали многочисленные активности, подготовленные студентами и преподавателями института: интерактивная студенческая программа интеллектуальных баттлов "Игры разума", выставка студенческих научных разработок, танцующие роботы, галерея фрактального искусства и, конечно, консультации образовательных программ.

В Москве прошёл Тотальный Диктант

Тотальный Диктант – это достойное мероприятие для всех любителей русского языка и МИЭМ с удовольствием поддержал его, с гордостью пригласив в гости москвичей в новое здание.
Лекционные аудитории-амфитеатры были заполнены желающими, которые пришли проверить свои знания и снова почувствовать себя за школьной партой.

Краткость - сестра таланта!

Можешь ли ты изложить суть сложной практической задачи, проекта и представить решение за три минуты? А вот некоторые ребята попробовали и выступили на конкурсе коротких докладов.

Образовательные программы бакалавриата и магистратуры аккредитованы Ассоциацией инженерного образования России

В декабре 2015 г. образовательные программы бакалавриата и магистратуры прошли внешний профессионально-общественный аудит и были аккредитованы сроком на 5 лет с присвоением Европейского знака качества инженерного образования "EUR-ACE ® ". Это подтверждает, что программы соответствуют международным требованиям, предъявляемым к качеству подготовки инженеров.

«Строить спутники — это просто мечта»

Отечественный инженер — давно уже не человек в растянутом свитере, который любит горы и мастерит в гараже вечный двигатель. Современные инженеры делают развивающие конструкторы для школьников, изучают экономику космического рынка и запускают на орбиту спутники собственной сборки. В рубрике «Конструктор успеха» выпускник МИЭМ Антон Сивков рассказал о том, чем спутник отличается от «Лего», какой эффект имеет правильное образование вкупе со «Star Track» и почему не стоит надевать шапочку из фольги, даже когда небо будет забито спутниками под завязку.

Финал конкурса Инициативных образовательных проектов

8-10 апреля 2016 г. Управлением академического развития НИУ ВШЭ в гостинице «Поляны» в рамках выездного семинара кадрового резерва был проведен финал конкурса Инициативных образовательных проектов.

Ординарный профессор К.О. Петросянц выступил с докладом на мировом симпозиуме

С 6-го по 9-е апреля 2016 г. в Бразилии (г. Фоз-ду-Игуасу) под эгидой Международного общества инженеров в области электротехники и электроники IEEE проходил мировой симпозиум по вопросам контроля и тестирования в микро- и наноэлектронике IEEE Latin American Test Symposium (LATS—2016).

"Правила яркой карьеры" Мастер-класс от рекрутингового портала Superjob

6 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел Мастер-класс "Правила яркой карьеры" от крупнейшего в Европе рекрутингового портала Superjob. Бизнес-тренер Superjob Ольга Демакова рассказала студентам об алгоритме подготовки к поиску работы, о составлении первого резюме, простых правилах успешного собеседования и первых месяцах работы в новом коллективе, стажировках для студентов

4 апреля 2016г., в г. Нордвик (Нидерланды) открылась 14-ая международная конференция Европейского космического агентства по заряжению космических аппаратов. На открытии с приглашенным докладом «External and Internal Spacecraft Charging Effects and Mitigation Techniques. Russia’s Approach» выступил представитель Российской Федерации, профессор МИЭМ НИУ ВШЭ, д.т.н. В.С. Саенко.