Визуализация правовой информации

14 мая 2016 г. на базе Нижегородского филиала НИУ ВШЭ состоялся Междисциплинарный научный семинар «Визуализация права − инструмент для оказания образовательных услуг в электронном виде».

В теоретической части и мастер-классах однодневного семинара приняли участие не только сотрудники Московского, Нижегородского и Санкт-Петербургского кампусов НИУ ВШЭ, но и коллеги из  Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Владимирского юридического института ФСИН России, ФГКОУ ВО «Академия Следственного комитета Российской Федерации», ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ЧОУ ВО «Нижегородская правовая академия», Российского государственного университета правосудия, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина».

Руководители семинара – Валентин Шельменков и Юлия Ерохина, преподаватели кафедры теории и истории права факультета права НИУ ВШЭ.

На семинаре были обсуждены вопросы влияния информационной среды на формы передачи правовой информации, рассмотрены вопросы повышения конкурентоспособности отечественного высшего образования в условиях выхода на международный рынок образовательных услуг, представлена электронная информационно-обучающая среда как инструмент визуализации в учебном процессе (из опыта работы Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), представлена визуализация правовых отношений на основе теории бинарных отношений. Участники ознакомились с визуализацией типологии личности; была описана визуализация стратегии защиты технологий патентами через ВИОС, ФИПС, USPTO, EPO, предложены новые инструменты визуализации презентаций. Особое внимание было уделено разработке новых подходов в обучении и преподавании на примере визуализации права.

Отдельным событием стало выступление Александра Романова, старшего преподавателя департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ (г. Москва), который провел мастер-класс «Новые инструменты визуализации презентаций: делаем устный доклад запоминающимся событием». В рамках мастер-класса были продемонстрированы средства представления и визуализации правовой информации в электронном графическом виде. Был дан обзор различных удобных инструментов визуализации и показана работа в on-line редакторе easel.ly для создания красочной и информативной инфографики. После этого участникам мастер-класса была представлена возможность в командах попробовать создать собственный постер с инфографикой и получить практические рекомендации по улучшению визуального представления информации. В заключение участникам были продемонстрированы возможности, которые предоставляет использование робототехники для визуализации информации.