• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Научно-методический семинар «Динамика вихрей в самоорганизованных сверхпроводниковых микро- и наноструктурах»

28 января 2016 г. состоялся очередной научно-методический семинар «Динамика вихрей в самоорганизованных сверхпроводниковых микро- и наноструктурах».

22 января 2016 года юбилей у Александра Владимировича Белова, руководителя Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ

Выпускник МИЭМ, А.В.Белов связал с Университетом и свою профессиональную судьбу. Почти 40 лет Александр Владимирович успешно трудится в МИЭМ, а его преподавательский и научно-педагогический стаж составляет более 35 лет.

Вручение премий Правительства 2015 года в области образования

21 января состоялось вручение премий Правительства Российской Федерации за 2015 год в области образования профессорам МИЭМ НИУ ВШЭ Кечиеву Л.Н. и Пожидаеву Е.Д. за научно-практическое исследование «Цикл работ по электромагнитной совместимости их реализация в современных образовательных технологиях».

Аккредитация образовательной программы «Измерительные технологии в наноиндустрии»

Правление Ассоциации инженерного образования России (АИОР) утвердило решение Аккредитационного Совета об аккредитации образовательной программы магистратуры «Измерительные технологии в наноиндустрии» по направлению «Электроника и наноэлектроника», реализуемой МИЭМ НИУ ВШЭ сроком на 5 лет с выдачей Сертификата АИОР о прохождении профессионально-общественной аккредитации, Сертификата Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE) и присвоении «Европейского знака качества» (EUR-ACE Label).

Организация в Москве Единого Центра по трудоустройству

17.01.2016 по телеканалу «Москва 24» передавался репортаж встречи мэра г. Москвы Сергея Собянина с учащимися московских вузов, посвященная  организации в Москве Единого Центра по трудоустройству  молодежи. Обсуждались особенности и перспективы деятельности такого Центра, необходимость как можно раньше набираться опыта в своей профессии, оптимальному вложению своих знаний. В качестве одного из примеров было продемонстрировано интервью со студентом 3–го курса департамента прикладного математики МИЭМ НИУ ВШЭ Сергеем Ивановым, в котором он на своем опыте убедительно доказал, что лучше сразу приступать к практике по своей специальности, пусть с небольшой занятостью и зарплатой в качестве преподавателя математики в физико-математической школе. Более выгодное вложение своих знаний  начинается с построения карьеры именно в своей профессии.

Успешная защита кандидатской диссертации ассистента МИЭМ НИУ ВШЭ

На заседании диссертационного совета Д 002.078.01 при ФГБУН Институте проблем проектирования в микроэлектронике Российской академии наук (ИППМ РАН) 24.12.2015 года прошла успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук ассистентом департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Александра Юрьевича Романова

Объявлены победители премии «Золотая Вышка»-2015

23 декабря были названы имена победителей «Золотой Вышки» — главной премии университета. В этом году она вручалась в пяти номинациях для сотрудников и выпускников и в номинации для студентов «Серебряный птенец». От МИЭМ НИУ ВШЭ победителями стали: в номинации «Достижение в преподавательской деятельности» - Восков Леонид Сергеевич; в номинации «Серебряный птенец» Яговцев Владимир, 4-й курс бакалавриата, программа «Электроника и наноэлектроника», научный руководитель Ивашов Евгений Николаевич. От всей души поздравляем коллег!

«Твердое решение поступать в Вышку я принял именно на зимней школе»

Зимние школы факультета компьютерных наук, факультета математики и МИЭМ пройдут 4-8 февраля 2016 года в подмосковном учебном центре «Вороново». У каждой школы — своя программа, но преимущество их проведения в одно время и в одном месте в том, что слушатели при желании смогут заглянуть и на пару лекций в «соседних» школах. Расскажем про каждую из школ и дадим слово тем, кто уже участвовал в них и теперь учится в магистратуре ВШЭ.

III Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015

С 2 по 4 декабря прошла третья ежегодная выставка-форум "Вузпромэкспо-2015", организованная Министерством образования и науки, Министерством промышленности и торговли и Министерством экономического развития РФ. На выставке-форуме посетители могли увидеть презентации наиболее крупных и перспективных инновационных научных разработок, как подготовленных к внедрению на российских предприятиях, так и уже внедрённых в производство.

Аспирант и выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ стали победителями Седьмого конкурса предпринимательских проектов НИУ ВШЭ

Команда в составе аспиранта МИЭМ НИУ ВШЭ Петухова Александра (научный руководитель Восков Л.С.), выпускника МИЭМ НИУ ВШЭ Вабищевича Андрея и аспиранта НГТУ Приходько Алексея стала победителем Седьмого конкурса предпринимательских проектов НИУ ВШЭ. Их проект "Virtual Reality Interactive Fingerspelling Trainer" позволяет проходить обучение языку жестов глухонемых с использованием оптической системы распознавания жестов. Сумма финансовой поддержки проекта-победителя составляет до 500 000 рублей.