• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

О деятельности Студенческого Научно-Технического общества МИЭМ НИУ ВШЭ

В сентябре 2015 года в МИЭМ НИУ ВШЭ было создано Студенческое Научно-Техническое общество. Его целью является развитие научной жизни университета и создание прямых связей между студентами и активным научным сообществом.

Поздравляем профессоров МИЭМ НИУ ВШЭ Кечиева Л.Н. и Пожидаева Е.Д. с присуждением премии Правительства Российской Федерации 2015 года в области образования

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2015 г. № 2353-р доктору технических наук, профессору Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Кечиеву Леониду Николаевичу, и доктору технических наук, ординарному профессору НИУ ВШЭ, научному руководителю учебно-исследовательской лаборатории «Функциональная безопасность космических аппаратов и систем» Пожидаеву Евгению Димитриевичу, за "Цикл работ по электромагнитной совместимости и их реализации в современных образовательных технологиях" присуждена премия Правительства Российской Федерации в области образования.

«Очевидно, что в инновационных сферах ученый может заработать»

Наука еще в ХХ веке перешла в сферу потребления, сейчас мы относимся к технологическим новшествам так, будто это новое блюдо в ресторанном меню или премьера блокбастера. Наука работает для каждого лично, и этот «научный маркетинг» — заслуга ученых нового времени, «джобсов», которые умеют не только изобретать, но и продавать свои изобретения. Как можно зарабатывать на науке, в рубрике «Конструктор успеха» рассказал выпускник МИЭМ Алексей Ролич — руководитель лаборатории 3D-визуализации, автор проекта «Общественная розетка», получившего грант конкурса «УМНИК».

Единство непохожих. Что нового на стыке дисциплин?

...О том, что одной из главных особенностей современного научного мира является междисциплинарность, сегодня знают все. Однако мало кто задумывается, что междисциплинарность эта может принимать самые разные, подчас необычные, формы, например, такие, как изучение происхождения корпуса ирландских мифов с помощью... методов математического моделирования. По крайней мере, доклад профессора Университета Ковентри (Великобритания) Ральфа Кенны именно на такую интригующую тему стал одной из ряда любопытных работ, представленных на Международной конференции “Компьютерное моделирование в физике и не только” (International Conference on Computer Simulation in Physics and beyond - CSP2015).

Рабочий визит делегации МИЭМ НИУ ВШЭ в инжиниринговый центр "ANEl" и отделение компании "National Instruments" в Армении

Сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ посетили инжиниринговый центр "ANEl" и отделение компании "National Instruments" в Армении. В рамках визита обсуждались следующие вопросы:
- повышение квалификации сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ по теме «Телекоммуникации»;
- ознакомление с опытом использования современных информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе и для проведения научно-исследовательских работ; международное сотрудничества.

День открытых дверей МИЭМ НИУ ВШЭ

14 ноября 2015 года в учебно-административном комплексе МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино, по адресу: г. Москва, ул. Таллинская, д. 34 прошел день открытых дверей. В мероприятии приняли участие более 500 человек.

Заседание Межрайоного Совета директоров школ районов Куркино, Северное Тушино, Южное и Покровское-Стрешнево

13 ноября 2015 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошло заседание Межрайоного Совета директоров школ районов Куркино, Северное Тушино, Южное и Покровское-Стрешнево. На заседании обсуждались вопросы взаимодействия школ по ряду вопросов, в том числе по вопросам сотрудничества с МИЭМ НИУ ВШЭ.

6-ая Международная конференция передовых космических технологий (6th CSA/IAA International Conference on Advanced Space Technology)

С 9 по 12 ноября 2015 года в Шанхае (Китай) состоялась 6-ая Международная конференция передовых космических технологий (6th International Conference on Advanced Space Technology), проходившая под эгидой Китайского общества астронавтики (Chinese Society of Astronautics (CSA)) и Международной академии астронавтики (International Academy of Astronautics (IAA)).

Школьники КОГОАУ "Кировский физико-математический лицей" и МОУ "Новодвинская Гимназия" посетили МИЭМ НИУ ВШЭ

5 ноября 2015 состоялось знакомство школьников Кировского физико-математического лицея (г. Киров) и Новодвинской гимназии (г.Новодвинск, Архангельская область) с руководством института, лабораториями и студентами МИЭМ НИУ ВШЭ.

МИЭМ на международном инвестиционном форуме Seed Forum

3 ноября 2015 г. в ПАО «Московская биржа» состоялся Seed Forum. Форум является уникальной площадкой, которая помогает перспективным проектам встретить своих инвесторов. МИЭМ принял активное участие в в работе форума и дискуссиях по презентациям компаний.