Партнерство с компанией National Instruments выходит на стратегически новый уровень

24 мая 2016 года состоялась встреча ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова и руководства компании National Instruments (США), в результате которой был подписан меморандум о сотрудничестве НИУ ВШЭ и National Instruments. Глобальная цель – создание «Национального центра инжиниринга и коммерциализации научных исследований и разработок» на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Компания National Instrument – лидер в области разработки и производства аппаратно-программных средств автоматизации измерений, диагностики, управления и моделирования в широком спектре приложений, надежный партнер ведущих зарубежных и российских  университетов и научно-исследовательских организаций.

Партнерские отношения  МИЭМ НИУ ВШЭ с компанией National Instruments  начались с создания в 2012 году совместной «лаборатории телекоммуникационных технологий и систем связи», продолжились открытием «Центра компьютерных измерительных технологий», который в 2015 году получил статус авторизованного технологического  центра National Instruments c соответствующей международной сертификацией.

Перед подписанием меморандума  участники встречи  во главе с генеральным директором  National Instruments Погосом Сепояном  посетили учебно-лабораторный комплекс МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгине, обсуждали с руководством МИЭМ НИУ ВШЭ содержание и развитие образовательных и научных процессов, ознакомились с  лабораторной деятельностью, совершили экскурсию по всему комплексу МИЭМ НИУ ВШЭ.

Согласно подписанному меморандуму, в 2016 году запланировано открытие в МИЭМ НИУ ВШЭ нового направления по технологии программируемого радио SDR,  разработка новой магистерской программы по SDR и по Industrial IoT (Промышленный Интернет Вещей),  а также в дальнейшем -  обмен студентами, совместные научно-исследовательские работы, разработки стратегии сотрудничества по участию в международных грантах.