• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Продолжаем изучать космос

Инновационные технические решения  при разработке спектрометров космического излучения на основе алмазных детекторов предложили ученые космической лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ А.Ф.Каперко, В.П.Кулагин, Алтухов А.А. и др. в статье «Разработка алмазного фотодетектора ультрафиолетового диапазона», опубликованной в американском научно-техническом журнале «Measurement Techniques».

Студенты МИЭМ налаживают связь с вузами стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества

С 25 по 28 мая в Белгороде прошел Молодежный форум университетов стран Шанхайской Организации  Сотрудничества (ШОС).

Инновационные IT-технологии в градостроительстве

Форум-выставка «IT-технологии в градостроительстве», отражающая внедрение IT-технологий во все этапы жизненного цикла объекта градостроительства от проектирования до утилизации объекта (включая и получение госуслуг в электронном виде) прошла в Москве с 17 по 27 мая.

Современные электрохимические источники тока

26 мая состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии. С докладом «Современные электрохимические источники тока» выступил доцент департамента электронной инженерии, кандидат физико-математических наук Бограчев Даниил Александрович.

Космическая информация на службе развития регионов

В Инновационном центре «Сколково» 25-26 мая 2016 года прошла научно-практическая конференция «Опыт комплексного использования результатов космической деятельности в интересах регионов России» с участием представителей Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Фонда «Сколково», руководства регионов, министерств и ведомств, ведущих ученых высших учебных заведений, в том числе МИЭМ НИУ ВШЭ, научных и промышленных  организаций.

Партнерство с компанией National Instruments выходит на стратегически новый уровень

24 мая 2016 года состоялась встреча ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова и руководства компании National Instruments (США), в результате которой был подписан меморандум о сотрудничестве НИУ ВШЭ и National Instruments. Глобальная цель – создание «Национального центра инжиниринга и коммерциализации научных исследований и разработок» на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Настоящее и будущее ИТ-индустрии

Выпускница МИЭМ, президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская посетила Московский институт электроники и математики.

Шли годы и сказка стала былью

Целые поколения студентов нашего института слышали, что где-то в Строгине строится новый корпус МИЭМа. В 70-е годы это была новость, в 80-е - что-то вроде сказки о несбывшейся мечте, а в 90-е и нулевые стройка в Строгине окончательно стала страницей миэмовской мифологии. Шли годы и сказка стала былью.

Робот-официант

12 мая 2016 года Фондом содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере были оглашены итоги конкурсного отбора проектов по программе «СТАРТ».

Визуализация правовой информации

14 мая 2016 г. на базе Нижегородского филиала НИУ ВШЭ состоялся Междисциплинарный научный семинар «Визуализация права − инструмент для оказания образовательных услуг в электронном виде».