Образование

МИЭМ провёл курсы повышения квалификации по корпоративной защите для преподавателей колледжей

В обучении, прошедшем в офлайн-формате, приняли участие специалисты из 23 регионов страны

В ВШЭ открывается новая магистерская программа «Системный анализ и математические технологии»

Программа будет готовить специалистов в области разработки, исследования и применения методов математического моделирования и новейших компьютерных технологий для комплексного анализа сложных систем и больших данных. Студенты освоят современные методы аналитики - от построения математических моделей и алгоритмов до разработки эффективных вычислительных методов с применением технологий машинного обучения.

В МИЭМ прошла III летняя школа «Суперкомпьютерное моделирование и системы управления в инженерии»

С 5 по 9 июля 2021 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла третья летняя школа «Суперкомпьютерное моделирование и системы управления

В МИЭМ прошла III летняя школа «Электроника, наноэлектроника и интернет вещей»

В работе школы приняли участие около 30 студентов и выпускников бакалавриата. В числе докладчиков школы были как ведущие преподаватели МИЭМ НИУ ВШЭ, так и приглашенные сотрудники профильных российских компаний.

Два аспиранта Вышки стали стипендиатами Президента РФ и поедут на обучение за рубеж

Лаборатории Бристольского университета
Стипендию получили аспиранты МИЭМ ВШЭ — София Комракова и Юрий Конышев. София занимается разработкой фотонных интегральных схем, а Юрий — созданием квантового оптического чипа, способного вычислять вибронные спектры крупных молекул, не поддающихся расчету на классическом компьютере. Исследователи поедут на годичную стажировку в 2021/2022 учебном году в Бристольский и Мюнстерский университеты.

Заключительный семинар по высокопроизводительным вычислениям: искусственный интеллект в мобильном телефоне и суперкомпьютере

На семинаре представили результаты исследований специалист Сколтеха Сергей Рыкованов и сотрудник Нижегородской Вышки Андрей Савченко

В МИЭМ разработаны программы дополнительного образования в области космических технологий

Специалисты МИЭМ разработали учебные программы семинаров и повышения квалификации для преподавателей школ и вузов

Завершился цикл вебинаров по апробации конкурсных методических материалов программы «Дежурный по планете»

Цикл из шести вебинаров был организован при непосредственном участии специалистов МИЭМ НИУ ВШЭ

В МИЭМ состоялись два запуска инженерных каникул для старшеклассников

В режиме онлайн ребята познакомились с трехмерной графикой, инженерией и программированием космических систем, основами веб-разработки.

Проект 220. Умные примерочные 3.

Проект «Умные примерочные 3» развивается уже третий год. Идею для проекта придумал Илья Романович Лаврухин, ныне аспирант 2 курса и научный руководитель проекта. Изначально «умные примерочные» не были проектом: Илья Романович разработал идею для реализации вне стен МИЭМа, да и проектной деятельности как таковой на факультете еще не существовало. Однако обстоятельства сложились так, что развитие «умные примерочные» получили здесь, в МИЭМе.