Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Образование

Современный ученый должен владеть иностранным языком и публиковаться в международных журналах

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ
8 декабря в Москве состоялся IIIВсероссийский форум «Национальная система квалификаций России», в котором принял участие ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Он предложил пока не распространять систему квалификаций на всех работников бюджетной сферы и усилить требования к квалификации исследователей.

Высшая школа экономики и ГК InfoWatch объявляют о создании базовой кафедры InfoWatch в МИЭМ НИУ ВШЭ

Группа компаний (ГК) InfoWatch, российский разработчик решений для обеспечения информационной безопасности организаций, и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) объявляют об открытии базовой кафедры по информационной безопасности предприятий в структуре Департамента электронной инженерии Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ). Соответствующее решение принял Ученый Совет НИУ ВШЭ. Руководителем кафедры назначена глава ГК InfoWatch Наталья Касперская.

«Университет быстро отвечает на рекомендации и пожелания». В ВШЭ началось заседание Международного экспертного совета

В Москве проходит ежегодное заседание Международного экспертного совета НИУ ВШЭ под руководством нобелевского лауреата Эрика Маскина. В центре внимания членов совета — реорганизация аспирантуры, обновление образовательной и кадровой политики и другие вопросы.

Студентка МИЭМ стала победителем конкурса Intel Modern Code Developer Challenge

Студентка 4 курса образовательной программы «Прикладная математика» МИЭМ НИУ ВШЭ Елена Орлова победила в конкурсе Intel Modern Code Developer Challenge. Главным призом за победу стало участие в качестве докладчика в престижной конференции по суперкомпьютингу SC17 (Денвер, США), на которую ежегодно собираются ведущие специалисты в области высокопроизводительных вычислений.

Лекция Ролича А.Ю. в Культурном центре ЗИЛ

22 ноября в КЦ ЗИЛ состоялась финальная лекция цикла «Технологии будущего». Член научно-учебной группы "Интернет вещей", ассистент ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ, ведущий инженер учебной лаборатории 3Д-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Ролич рассказал о том, что такое Интернет вещей и какова специфика его развития в России.

Пирейский университет прикладных наук (Греция) ждет студентов МИЭМ

В МИЭМ НИУ ВШЭ гостят наши коллеги из Пирейского университета прикладных наук (Греция), которые 30 ноября расскажут студентам института о том, каким образом можно пройти обучение в Греции в рамках программы Европейского Союза ERASMUS +

ВШЭ впервые вошла в предметный рейтинг ТНЕ по физическим наукам

Высшая школа экономики впервые вошла в рейтинг Times Higher Education по физическим наукам и заняла место в группе 401-500. Результаты рейтинга были объявлены главным редактором всемирного рейтинга университетов THE Филом Бейти на семинаре-конференции Проекта 5-100.

ВШЭ вошла в топ-50 рейтинга QS BRICS

Продвижение ВШЭ во всех мировых рейтингах в 2017 году проявилось и в региональном рейтинге QS BRICS, где ВШЭ заняла 39 позицию в списке всех университетов, поднявшись на 23 места по сравнению с прошлым годом.

В школу – с ответным визитом

8 ноября в школе № 1298района Куркино Северо-Западного округа Москвы состоялась встреча школьников с сотрудниками учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ.

Инженерный класс в московской школе – экспертная дискуссия

15 ноября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла Экспертная дискуссия на тему: «Реализация образовательных программ МИЭМ НИУ ВШЭ в проекте «Инженерный класс в московской школе» в 2017-2018 учебном году. Содержание заданий для предпрофессионального экзамена».