Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Образование

В МИЭМ разработаны программы дополнительного образования в области космических технологий

Специалисты МИЭМ разработали учебные программы семинаров и повышения квалификации для преподавателей школ и вузов

Завершился цикл вебинаров по апробации конкурсных методических материалов программы «Дежурный по планете»

Цикл из шести вебинаров был организован при непосредственном участии специалистов МИЭМ НИУ ВШЭ

В МИЭМ состоялись два запуска инженерных каникул для старшеклассников

В режиме онлайн ребята познакомились с трехмерной графикой, инженерией и программированием космических систем, основами веб-разработки.

Проект 220. Умные примерочные 3.

Проект «Умные примерочные 3» развивается уже третий год. Идею для проекта придумал Илья Романович Лаврухин, ныне аспирант 2 курса и научный руководитель проекта. Изначально «умные примерочные» не были проектом: Илья Романович разработал идею для реализации вне стен МИЭМа, да и проектной деятельности как таковой на факультете еще не существовало. Однако обстоятельства сложились так, что развитие «умные примерочные» получили здесь, в МИЭМе.

Самый виртуальный проект

В преддверии Техношоу МИЭМ знакомит с наиболее яркими проектами по итогам года. Сегодня рассказ о проекте «Виртуальный космос – виртуальный спутник».

«Олимпиада пошла по России»

Сегодня состоялось подведение итогов четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал». Ее дипломантами стали более 3800 студентов со всей страны, они соревновались в 72 направлениях от робототехники до гостиничного дела. Серьезно улучшили свое положение региональные вузы, учащиеся которых стали победителями и призерами. НИУ ВШЭ, выиграв 13 золотых медалей, заняла первое место по числу золотых медалистов.

В МИЭМе стартует апробация методических материалов в рамках программы «Дежурный по планете»

Разрабатываемые методические материалы направлены на повышение уровня преподавания в средней школе наук, связанных с современными космическими ИТ-технологиями

ВШЭ вошла в десятку лучших вузов в новых предметных рейтингах RAEX

Высшая школа экономики вошла в рейтинги в естественно-математической и инженерной сферах, которые были опубликованы впервые агентством RAEX.

Победители конкурса «Terra notum» приняли участие в финальной смене программы «Дежурный по планете» в Нальчике

23-24 марта прошли защиты проектов школьников в рамках космической программы «Сириус 2021» и заключительного этапа конкурса «Дежурный по планете». Финал прошёл в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Антарес», Кабардино-Балкария.

5G и даже больше

В МИЭМ состоялся курс повышения квалификации, посвящённый методам моделирования и планирования сотовых систем связи 5G и последующих поколений, адресованный преподавателями аспирантам российских вузов.