МИЭМ встретил первокурсников!

В первую неделю сентября МИЭМ принял новых студентов. Первокурсников встретили администрация и сотрудники факультета, эксперты VK Education – с тратегического партнера факультета, кураторы, студенческие организации и сообщества. Рассказываем о первых днях нового поколения миэмовцев.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

В Инженерно-математической школе VK и НИУ ВШЭ открылся новый магистерский трек по ИИ

Инженерно-математическая школа VK и НИУ ВШЭ запускает новый магистерский трек «Аппаратно-программные комплексы искусственного интеллекта». Он станет частью магистерской программы «Интернет вещей и киберфизические системы». Обучение будут вести эксперты VK и сотрудники Вышки.

В МИЭМ прошла V летняя школа «Электроника, наноэлектроника и Интернет вещей»

В течение трех дней интенсивной программы, наполненной лекциями, мастер-классами и практикумами, были представлены главные предметные области магистерских программ департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

В офисе VK состоялась церемония награждения участников олимпиады «Высшая лига»

Подведены итоги олимпиады «Высшая лига» по направлению «Компьютерные системы и сети», партнером которого выступила Инженерно-математическая школа (ИМШ) НИУ ВШЭ и VK. Победители и призеры также посетили презентацию проектов ИМШ. Церемония награждения прошла в московском офисе VK.

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Подведены итоги первого года работы ИМШ Вышки и VK

В московском офисе VK состоялась защита студенческих проектов Инженерно-математической школы (ИМШ) — совместной образовательной программы НИУ ВШЭ и VK.  Учащиеся представили технологию для генерации анимированных 3D-персонажей, фреймворк для языка PHP, открытый сервис по созданию нейросетей и еще несколько инновационных IT-решений.

«Ребята приобрели навыки, которые пригодятся в любой области, где требуется решать сложные задачи и работать в команде»

Эксперты МИЭМ выступили в роли наставников участников космической смены «Дежурный по планете»

Интервью с руководителем проектов: Владимир Башун

Владимир Башун, ведущий программист МИЭМ НИУ ВШЭ и руководитель мастерской по компиляторам и высоконагруженным приложениям Инженерно-математической школы НИУ ВШЭ и VK, на недавно прошедшей весенней проектной сессии 2023 согласился ответить на ряд наших вопросов.

Сколько лет он является руководителем проектов, как выстраивается работа с командой, какие проекты уже реализованы, а также какие планируются вводиться в ближайшем будущем? Об этом всём – в интервью с Владимиром Башуном.

«Мы будем рады видеть победителей и призеров предпрофессиональной олимпиады среди наших будущих студентов»

В начале апреля в учебном корпусе МИЭМ НИУ ВШЭ прошел заключительный этап инженерно-конструкторского профиля Московской предпрофессиональной олимпиады (МПО) . Участие в соревновании приняли около 200 учеников столичных школ в составе 50 команд. По итогам отмечены 52 дипломанта профиля — 16 победителей и 36 призеров.