МИЭМ НИУ ВШЭ и YADRO провели День телекома

Телекоммуникации — одно из ведущих образовательных направлений в МИЭМ ВШЭ. В марте в институте состоялся уже второй День телекома, и мероприятие планируется сделать традиционным. Участие в нем приняли специалисты компании YADRO, преподаватели, возглавляющие образовательные треки МИЭМ в области телекоммуникаций, и их студенты.

Smart-медицина - 5 лет на передовой

Не так давно завершилась очередная зимняя проектная сессия, на которой студенты-миэмовцы представили свои текущие результаты. Традиционно мероприятие собрало большое количество людей как среди студентов, так и среди преподавателей. Были представлены промежуточные итоги работы. Какие-то проекты существуют не первый год.

НИУ ВШЭ и YADRO открыли мастерскую в сфере телеком-технологий

Мастерская «Математические алгоритмы и моделирование в телекоммуникациях» — совместный проект Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и компании YADRO. В мастерской под руководством преподавателей МИЭМ и экспертов компании YADRO студенты Высшей школы экономики, успешно прошедшие отбор, будут искать решения актуальных задач по внедрению мобильной связи 4-го и 5-го поколений.

В НИУ ВШЭ учеников предпрофессиональных классов посвятили в будущие профессионалы

8 февраля, в День российской науки, 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов школ Москвы прошли посвящение в будущие профессионалы на площадках более 30 столичных вузов. Одним из них стала Высшая школа экономики — в мероприятиях приняли участие более тысячи учеников предпринимательских, инженерных, ИТ- и медиаклассов. Они ознакомились с исследовательскими и образовательными возможностями университета, побывали на лекциях и интерактивных занятиях, пообщались с преподавателями.

МИЭМ и Школа дизайна ВШЭ приняли участие во встрече с представителями геймдева из Индонезии

В декабре в пространстве Indie Go прошла встреча с представителями индонезийского геймдева. Сотрудники мастерской «Игровая инженерия и интерактивные системы» Московского института электроники и математики ВШЭ и Школы дизайна ВШЭ узнали об особенностях игровой индустрии в Индонезии и рассказали гостям о своих проектах.

В МИЭМ прошла V конференция FPGA-разработчиков

25 ноября 2023 на базе МИЭМ прошла V конференция FPGA разработчиков FPGA-Systems 2023.2.
Сообщество собирается 2 раза в год в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Томске/Омске. Конференция не является классическим научным мероприятием. Это площадка  для общения инженеров микроэлектроники между собой: рассказать о своих открытиях, удачах, новом опыте и хобби.

Регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников “Высшая проба" по профилю “Инженерные науки” открыта! Успей зарегистрироваться до 8 ноября.

Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 403 вакансии, заявки принимаются до 12:00 27 ноября.

Всё о надежности электронных средств: открыта совместная образовательная программа МИЭМ НИУ ВШЭ и «МТШ»

Участники программы получат актуальные знания в области проектирования, производства и эксплуатации электронных средств, а также научатся применять передовые разработки для создания надежных и эффективных электротехнических решений.

Интервью с руководителем проекта: Анастасия Пискунова о МИЭМ.ТВ и Мастерской видеотехнологий

Лаборатория сетевых видеотехнологий основала Мастерскую видеотехнологий, а один из ее проектов – МИЭМ.ТВ – принял участие в съемках «Большого шоу» и «Часа туза» совместно с Medium Quality Production и внедрил машинное зрение в процесс съемки! Обсуждаем эти и другие события с Анастасией Пискуновой, руководителем проекта МИЭМ.ТВ.