• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Образование

Издан новый двухтомный учебник «Наноэлектроника и схемотехника»

Вышло в свет третье издание двухтомного учебника профессора департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Н.К. Трубочкиной «Наноэлектроника и схемотехника». В учебнике представлены базовые понятия теории переходной схемотехники, необходимые для разработки новой элементной базы суперкомпьютеров различных типов.

Выпускники двух факультетов Вышки признаны наиболее востребованными на рынке труда

Факультет бизнеса и менеджмента и факультет экономических наук НИУ ВШЭ вошли в тройку факультетов ведущих вузов, особенно популярных у работодателей.

Что будет происходить в Вышке с образовательными кредитами

16 января Сбербанк объявил о приостановке программы образовательного кредитования на специальных условиях. Отразится ли это на студентах Вышки, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Семестр по обмену в Корее: высокие технологии, горы и новые друзья

Семестр по обмену в Корее: высокие технологии, горы и новые друзья
В первом полугодии 2016-2017 уч.г. трое студентов 3 курса образовательной программы "Информатика и вычислительная техника" обучались в Сеульском университете науки и технологий по программе академического обмена и привезли отличные оценки и много положительных впечатлений.

«За два с небольшим года пять российских вузов вошли в топ-100 предметных рейтингов»

На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов предложил продлить до 2025 года программу «5-100», направленную на продвижение российских вузов в мировых рейтингах. Он также предложил поставить перед вузами новую цель: чтобы к 2025 году в каждом предметном рейтинге участвовал как минимум один российский университет.

ВШЭ заняла 6-е место в Национальном рейтинге университетов

Рейтинг подготовила Международная информационная группа «Интерфакс» по итогам 2016 года. Университеты оценивались по шести параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, интернационализация, инновации и предпринимательство, бренд.

5 лет МИЭМ НИУ ВШЭ: чего удалось добиться?

Учебная лаборатория 3Д-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ
Переезд в новое здание, оснащенное современным научным оборудованием, рост проходного балла зачисленных абитуриентов, увеличение числа публикаций сотрудников в международных журналах — таковы лишь некоторые результаты работы МИЭМ НИУ ВШЭ за прошедшие пять лет. Всё это время им руководил Александр Тихонов, скончавшийся 9 декабря 2016 года.

Новое о процессах в «металл-диэлектрик»

7 декабря 2016 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция зарубежного специалиста, заведующего кафедрой электрических аппаратов и техники высоких напряжений факультета электротехники и информатики Люблинского технологического университета (Польша), профессора Павла Жуковского (Pawel Zukowski) «Процессы перколяции в нанокомпозитах «металл-диэлектрик».

Почему университетам интересны рейтинги

Одной из заметных тем обсуждения на заседании Международного экспертного совета НИУ ВШЭ стали университетские рейтинги, которые оказывают все большее влияние на стратегию развития вузов и на государственную политику в сфере высшего образования.

Вышка превращается из социально-экономического в многопрофильный университет

7 декабря на заседании Международного экспертного совета НИУ ВШЭ ректор Ярослав Кузьминов рассказал об изменениях, происходящих в Вышке, и о том, как в рамках проекта «5-100» вуз стремится к достижению международной конкурентоспособности.