• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Smart-медицина - 5 лет на передовой

Не так давно завершилась очередная зимняя проектная сессия, на которой студенты-миэмовцы представили свои текущие результаты. Традиционно мероприятие собрало большое количество людей как среди студентов, так и среди преподавателей. Были представлены промежуточные итоги работы. Какие-то проекты существуют не первый год.

Smart-медицина - 5 лет на передовой

Особенно ценны проекты-долгожители и тот факт, что на протяжение нескольких лет они развиваются на высоком уровне. Проект Smart-медицина является уже достаточно известным в проектной среде МИЭМ, он существует с 2019 года (проектная модель обучения реализуется с 2018 года). Зимняя постерная сессия 2023-2024 учебного года показала, что интерес и оценка самого проекта являются по-прежнему высокими, и по количеству «лайков» он стал одним из неоспоримых лидеров постерной сессии.

Мы поговорили с участниками проекта Екатериной Паршиной, Ариной Суполяриной, Дмитрием Юртовым (все студенты ОП «Информатика и вычислительная техника») и их руководителем Фиминой Ксенией Игоревной и узнали чуть больше о том, как он создавался, развивался и продолжает работать на данный момент.

Что такое Smart-медицина?

Это система, позволяющая обрабатывать данные с помощью как классических методов статистического анализа, так и алгоритмов машинного и глубинного обучения. Программа предоставляет набор модулей, каждый из которых направлен на решение конкретных задач и сопровождается пользовательскими подсказками. Представленный функционал позволяет сократить время на оценивание большого количества различных параметров исследования.

Идея создания проекта

О том, с чего начался проект Smart-медицина, мы спросили у бессменного руководителя проекта.

Фимина Ксения Игоревна

Как показали события последних пяти лет, цифровые решения и разработки в области медицины представляют особую важность. Чем более современными инструментами обладают представители медицинских организаций, тем большему количеству пациентов оказывается своевременная помощь. Учитывая эти аспекты, нами был реализован проект по разработке системы анализа медицинских данных "Smart-Медицина" с командой студентов МИЭМ ВШЭ при поддержке куратора Онищенко Марины Валентиновны, исполнительного директора StatSoft Russia, который становится особенно актуальным и имеет перспективы внедрения в ведущих медицинских центрах, о чем свидетельствуют отзывы специалистов, ознакомившихся с пилотной версией проекта

Как студенты попадают в проект?

Для того, чтобы вступить в Smart-Медицину, было недостаточно просто подать заявку в кабинете – на первом этапе нужно  продемонстрировать свои текущие навыки: выполнить некоторое тестовое задание или представить портфолио.

Уже в рамках самого проекта участники, по словам руководителя проекта, «приобретают как необходимые знания и навыки для создания программного продукта, что особенно актуально сейчас в условиях курса на импортозамещение, включая применение математического аппарата (например, методы множественной регрессии, логистической регрессии, полиномиальной регрессии, деревья классификации, ROC -анализ и др.), изучаемых технологий, использование языков программирования (Python и др.), так и уникальный опыт и умение работать в команде, подготовки отчетной и технической документации, презентации проекта и многое другое».

Об ответственности

Проект реализуется уже 5 год, поэтому участники обязаны держать «марку» проекта. Это очень высокая ответственность – поддержка работы на прежнем уровне и её улучшение. Но что при этом чувствуют студенты?

Арина Суполярина

Должна признаться, небольшое волнение сначала было, ведь это большой проект со своей историей уже. Но опасения были напрасны, все идет хорошо, ребята всегда готовы подсказать по функционалу, задач в проекте много. К тому же, для меня дополнительный интерес в том, чтобы внести свой вклад в совершенствование проекта

Дмитрий Юртов

Дополнительная ответственность, действительно, присутствует. Сложно сказать о своих ощущениях по этому поводу - я просто стараюсь качественно делать свою работу.

Екатерина Паршина

Мне нравится видеть, как проект развивается и совершенствуется. Многие команды сделали все возможное, чтобы получить в итоге качественный продукт. Поэтому, конечно, хочется довести проект до результата, который будет отражать проделанную работу

Об особенностях представления проекта

Участники признаются, что постерная сессия для них – один из самых интересных этапов отчетности, так как им интересно поговорить со студентами, узнать что-то новое о незнакомых сферах, подходах. Кроме того, важно и полезно услышать мнение о разрабатываемом командой продукте.

«Во время подготовки к постерной сессии я посмотрела на проект с разных сторон и влюбилась в него заново»,– призналась Арина Суполярина.

Многие обратили внимание, что Smart-медицина выделялась своей брендированностью. В том числе, это заключалось в определённой форме одежды (галстуки с логотипом проекта) и розыгрышем мерча в телеграмм-канале. Таким образом, участники, проводя презентацию своего продукта, выглядели как сотрудники компании-разработчика.

Об успехе

«Здесь, конечно, сочетание многих факторов, - рассказала Екатерина Паршина, - все, кто вносят свой вклад в развитие проекта, нацелены на то, чтобы создать качественный продукт, который позволит повысить уровень знаний в области статистического анализа медицинских данных и освоить современные системы и методы информационных технологий врачам-исследователям. Годы работы над проектом позволяют создать в рамках проектной деятельности в университете  продукт с широким, востребованным функционалом».

Таким образом, значительную роль в том, что проект является долгожителем, играет то, что участники и руководитель обладают высокой мотивацией для того, чтобы продолжать то, что уже создано, и привносить новые идеи для развития проекта.

Текущие результаты

 В данный момент, помимо развития функционала самого приложения, на этапе разработки находится бот, который предоставляет словарик со статистическими терминами, а также функционал некоторых модулей приложения. Такой инструмент - способ познакомиться с производимым проектом ПО без его установки на компьютер. Он может быть полезен, как источник достоверной информации о понятиях, необходимых для проведения анализа, а также как инструмент для визуального анализа данных, когда под рукой есть только телефон. 

Сейчас реализован модуль классификации, пишутся статьи для журналов – в общем и целом, работа идет полным ходом. Само приложение используется на майноре «Интеллектуальные системы управления и обработки информации в медицине».

Дмитрий Юртов рассказал о своей роли в проекте: «Кроме участия в создании модулей и документации к ним, занимаюсь совместно с руководителем созданием словаря терминов, и данный материал используется для чат-бота в ТГ и образовательного канала в ТГ, где на доступном языке объясняем сложные термины, определения, принцип работы статистических критериев. Веду рубрику «интересные факты об анализе данных», так как штудирую литературу, некоторые факты довольно любопытные, делюсь ими в материалах».

В планах продолжение внедрения проекта в образовательную сферу и популяризация Smart-Медицины!

Как живёт проект сейчас?

Студенты-исполнители проекта – регулярные участники научных семинаров и конференций. Помимо развития проекта, они занимаются так же написанием различного рода статей для научных журналов, в том числе, IEEE. В рамках развития проекта ведется работа с медицинскими учреждениями, такими как НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, а также образовательными организациями (РМАНПО и др.) с целью получения экспертного мнения о функционале системы, удобстве использования и рекомендаций по ее совершенствованию.

«Проект «Smart-Медицина» уже получает положительные отзывы специалистов из предметной области, высокие оценки экспертных комиссий, лидирующие позиции по результатам постерных сессий,  а также представлен в рамках междисциплинарной конференции “Interdisciplinary Research in Technology & Management 2022”, – поделилась Фимина Ксения Игоревна, - и что очень важно, имеет большой интерес среди студентов, которые хотят принимать участие в развитии проекта».