• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Конкурс НИРС: новые имена победителей-исследователей

В январе были подведены итоги и выбраны лучшие работы конкурса Научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Конкурс НИРС проводится в Вышке ежегодно. Его цель – популяризация науки и исследовательской работы среди студентов. К участию в конкурсе принимаются работы, написанные студентами индивидуально или в соавторстве с другими студентами и соответствующие направлениям конкурса.

Конкурс НИРС: новые имена победителей-исследователей

Традиционно студенты МИЭМ забирают большую часть призовых мест в направлении «технические науки и прикладная математика».

Представляем вам победителей:

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов бакалавриата и специалитета»

1 место

Соавторы: Шаяхметова Диана Тагировна, Иваненко Ольга Владимировна

2 место

Нугаев Даниэль Марсович

3 место

Сафина Миляуша Флитовна

Лауреаты:

Казаков Иван Владимирович

Кацнельсон Артём Игоревич,

Костиков Данила Вадимович

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов магистратуры и выпускников 2023 года»

1 место

Соавторы: Макаренко Дарья Владимировна, Матвеев Данил Сергеевич

2 место

Баринов Алексей Дмитриевич

3 место

Соавторы: Козлов Александр Сергеевич, Шаповалов Михаил Вадимович

Лауреаты:

Глушак Артём Андреевич

Васильева Виктория Александровна

Маршутина Екатерина Николаевна

Теплова Дарья Владимировна, НИУ ИТМО

Мы расспросили обладателей 1 места и узнали больше об их работах и подготовке к конкурсу.  

Данил Матвеев и Дарья Макаренко, студенты 1 курса магистратуры «Интернет вещей и киберфизические системы», исследовали методы обнаружения источников на базе БПЛА. О конкурсе они узнали от научного руководителя Иванова Ильи Александровича. Основной целью работы было разработать программную и аппаратную части, установить их на беспилотник и обнаружить направление, откуда исходит искомый сигнал. В результате работы был представлен работающий прототип, способный с воздуха обнаруживать сигналы, передавать в очки оператора информацию о них для поиска места, откуда эти сигналы исходят.

 

О своем успехе Данил рассказывает следующее: «Наверное, главным фактором успеха послужило то, что частично работа совпадает с моим хобби, поэтому проблем с мотивацией не было. Также очень важна обратная связь от научного руководителя нужно прислушиваться к его словам, ничего плохо он не посоветует. Думаю, это ключевой элемент успеха. Не знаю, как у других участников конкурса, но наш руководитель - Иванов Илья Александрович, - направлял мысли в правильное русло, давал регулярную обратную связь и вообще он крутой. Во время написания большого количества текста глаза начинают «замыливаться», не видно логических несостыковок и прочих ошибок, особенно у нас, не особо опытных писателей. Поэтому важно найти научного руководителя, которому тема работы интересна не меньше, чем Вам, ведь, возможно, он прочитает ее даже больше раз, чем Вы».

 

Диана Шаяхметова и Ольга Иваненко представили работу «Математическая модель динамики мнений». Девушки исследовали математическую модель динамики мнений, которые представляют собой процесс формирования мнений в группе взаимодействующих людей. «Мы предполагали, что на динамику мнений оказывает влияние не только предписанный алгоритм взаимодействия (в нашем случае алгоритм Хегсельмана-Краузе), но и внешние факторы, влияние которых моделировалось двумя способами», - рассказала Диана.

«Изначально мы работали над одной из стохастических модификаций модели и для нее целями были построить имитационную модель, определить марковский процесс, определить некоторые функции на траекториях случайного процесса, имеющие некоторую естественную интерпретацию, - добавила Ольга, - Далее, начав работать с первой моделью, мы подумали, что можно рассмотреть разные подходы к моделированию, которые могут объяснять другое поведение людей в социальных группах. Так мы уже работали над 3-мя моделями». В результате, было проанализировано поведение профиля мнений для разных параметров модели и сформулированы некоторые утверждения.

Кажется, что для успешного выполнения проекта и исследования у исполнителей-исследователей должен быть определённый интерес к проблеме. Что же первоочерёдней: актуальность проблемы или заинтересованность?

«Думаю, здесь существует микс между личными интересами и актуальными проблемами, - ответила Диана, - С одной стороны, наш выбор был продиктован желанием изучать что-то прикладное, соответствующее направлению обучения, то, что отражает процессы в реальной жизни. С другой стороны, актуальность нашего исследования заключается в широком использовании моделей динамики мнений для принятия решений, прогнозирования социальных процессов, разработки стратегий коммуникации и управлением общественными процессами с большей эффективностью».

Ольга добавила: «Это идет в тандеме. Если работа не поддерживает твои личные интересы, ты просто не будешь уделять ей должное время и внимание. С другой стороны, если она не актуальна в наше время, то не будет заинтересованности и вовлеченности со стороны читателей».

В заключение мы попросили дать несколько советов по написанию работы для будущих участников конкурса.

Первоначально необходимо составить четкий план работы. Лучше всего начинать с содержательной части, основной и наиболее сложной (описание исследования и полученных результатов). «При возникновении ступора, как бы банально это не звучало, нужно начать писать хоть что-то. В дальнейшем, при работе с данным «черновиком» текста, будет намного проще продолжать работу, так как пустой лист всегда пугает больше всего», - подсказала Диана.

Мы поздравляем всех победителей и лауреатов конкурса и желаем им дальнейших успехов в их исследованиях. Надеемся, что и другие студенты МИЭМ вдохновятся и решат представить свою работу.