Студенты МИЭМ побывали в ЭкоНиве

14 октября студенты МИЭМ вместе со студентами магистерских программ “Аграрная экономика” и “Производственные системы и операционная эффективность” посетили экскурсию на животноводческий комплекс "Ступинская Нива". Организатором выступил Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ в целях осуществления деятельности базовой кафедры ГК "ЭкоНива".

Ученые НИУ ВШЭ разработали новую модель двойного электрического слоя

Модель учитывает широкий спектр взаимодействий ионов с электродами и позволяет предсказывать способность устройства накапливать электрический заряд. Теоретические предсказания модели совпали с результатами экспериментов. Данные о поведении двойного электрического слоя могут помочь в разработке более эффективных суперконденсаторов для портативной электроники и электромобилей. Исследование опубликовано в журнале ChemPhysChem.

Ученый НИУ ВШЭ оптимизировал решение задачи по гидродинамике

Доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Роман Гайдуков смоделировал движение жидкости вокруг вращающегося диска с малыми неровностями. Разработка делает возможным предсказание поведения потока жидкости без мощных суперкомпьютеров. Результаты опубликованы в журнале Russian Journal of Mathematical Physics.