Победа студентов на Идеатоне конкурса «Университет IoT»

Открытый студенческий конкурс проектов по быстрому прототипированию решений Интернета вещей «Университет IoT» проводится с целью формирования в передовых высших учебных заведениях Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана, Армении академических центров компетенции в области быстрой разработки прототипов систем Интернета вещей, продвижения передовых технологий в студенческой среде, подготовки команд профессиональных разработчиков, поддержки научного-исследовательской и конструкторской деятельности студентов.

Организатором конкурса является МГТУ им. Н. Э. Баумана, генеральным спонсором конкурса выступила компания «ООО «IBM Восточная Европа/Азия».

В рамках первого этапа конкурса – Идеатона командам предлагалось разработать концепцию решений Интернета вещей и представить свои проекты. Победителями Идеатона были признаны 19 команд из 36, среди которых 3 команды из МИЭМ НИУ ВШЭ. Эти команды были организованы на базе научно-учебной группы «Интернет вещей» и учебной лаборатории 3D визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ.

1. Команда «Умный кампус», научный руководитель профессор департамента компьютерной инженерии Восков Л.С.

• Горячева Александра Сергеевна, магистрант 1 года обучения образовательной программы «Компьютерные системы и сети»
  • Нефедов Александр Николаевич, бакалавр 4 года обучения образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Поляков Евгений Викторович, аспирант
  • Фахразеев Антон Романович, НИУ ВШЭ, бакалавр 4 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Шебанин Александр Сергеевич, магистрант 1 г.о. образовательной программы «Компьютерные системы и сети»
  • Щербаков Глеб Павлович, бакалавр 4 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Дворников Андрей Алексеевич, аспирант 4 г.о.

2. Команда «iot Energy», научный руководитель ассистент департамента компьютерной инженерии Ролич А.Ю.

• Скуратов Андрей, бакалавр 3 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Сергеев Никита, бакалавр 3 г.о. образовательной программы  «Информатика и вычислительная техника»
  • Кудрявцев Дмитрий, бакалавр 3 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Зайцева Анастасия, магистрант 1 г.о. образовательной программы  «Дизайн»

3. Команда «Роботизированный протез ноги», научный руководитель ассистент ДКИ Ролич А.Ю.

• Романенков Николай, НИУ ВШЭ, бакалавр 2 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Интс Глеб, НИУ ВШЭ, бакалавр 2 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Селиванцев Виктор, НИУ ВШЭ, бакалавр 2 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Кочемасова Софья, НИУ ВШЭ, бакалавр 2 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»

Каждая команда получила по 1 комплекту мини-лаборатории для разработки проектов и решений Интернета вещей от компании IBM. В состав мини-лаборатории входят специальные микропроцессорные и микроконтроллерные системы, датчики, средства приема специальных сигналов, беспроводные интерфейсные модули, аппаратные средства сопряжения, сетевое оборудование, накопители информации, средства индикации, блоки питания, дистрибутивы программных продуктов, примеры программ, в том числе приложений в облачной платформе IBM Bluemix, описания сервисов облачной платформы IBM Bluemix, С подробным перечнем можно ознакомится на сайте конкурса.

В финальном этапе конкурса командам предстоит реализовать заявленные проекты при помощи предоставленного оборудования и защитить проекты. Победители конкурса будут объявлены 30 апреля 2017 года.