Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/20/10

35/5/7
35 бюджетных мест
7 платных мест для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20 платных мест
2 платных места для иностранцев

Квантово-информационные технологии

Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/15/5
50 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
20 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/3
20 мест за счет средств ВШЭ
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Построение системы атрибутивного поиска в системах управления учетными или идентификационными доменами при внедрении интеграционных решений

Белов А. В., Нежурина М. И., Шестова А. Д.

Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. 2017. № 11. С. 5-9.

Выявление молекулярных основ взаимодействия белков в мембране с помощью компьютерного моделирования

Кузнецов А. С., Ефремов Р. Г.

В кн.: Физико-химические механизмы и регуляция процессов трансформации энергии в биологических структурах. Ижевск: Ижевский институт компьютерных исследований, 2017. Гл. 1.1. С. 9-32.

Победа студентов на Идеатоне конкурса «Университет IoT»

Открытый студенческий конкурс проектов по быстрому прототипированию решений Интернета вещей «Университет IoT» проводится с целью формирования в передовых высших учебных заведениях Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана, Армении академических центров компетенции в области быстрой разработки прототипов систем Интернета вещей, продвижения передовых технологий в студенческой среде, подготовки команд профессиональных разработчиков, поддержки научного-исследовательской и конструкторской деятельности студентов.

Организатором конкурса является МГТУ им. Н. Э. Баумана, генеральным спонсором конкурса выступила компания «ООО «IBM Восточная Европа/Азия».

В рамках первого этапа конкурса – Идеатона командам предлагалось разработать концепцию решений Интернета вещей и представить свои проекты. Победителями Идеатона были признаны 19 команд из 36, среди которых 3 команды из МИЭМ НИУ ВШЭ. Эти команды были организованы на базе научно-учебной группы «Интернет вещей» и учебной лаборатории 3D визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ.

1. Команда «Умный кампус», научный руководитель профессор департамента компьютерной инженерии Восков Л.С.

• Горячева Александра Сергеевна, магистрант 1 года обучения образовательной программы «Компьютерные системы и сети»
  • Нефедов Александр Николаевич, бакалавр 4 года обучения образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Поляков Евгений Викторович, аспирант
  • Фахразеев Антон Романович, НИУ ВШЭ, бакалавр 4 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Шебанин Александр Сергеевич, магистрант 1 г.о. образовательной программы «Компьютерные системы и сети»
  • Щербаков Глеб Павлович, бакалавр 4 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Дворников Андрей Алексеевич, аспирант 4 г.о.

2. Команда «iot Energy», научный руководитель ассистент департамента компьютерной инженерии Ролич А.Ю.

• Скуратов Андрей, бакалавр 3 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Сергеев Никита, бакалавр 3 г.о. образовательной программы  «Информатика и вычислительная техника»
  • Кудрявцев Дмитрий, бакалавр 3 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Зайцева Анастасия, магистрант 1 г.о. образовательной программы  «Дизайн»

3. Команда «Роботизированный протез ноги», научный руководитель ассистент ДКИ Ролич А.Ю.

• Романенков Николай, НИУ ВШЭ, бакалавр 2 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Интс Глеб, НИУ ВШЭ, бакалавр 2 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Селиванцев Виктор, НИУ ВШЭ, бакалавр 2 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»
  • Кочемасова Софья, НИУ ВШЭ, бакалавр 2 г.о. образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»

Каждая команда получила по 1 комплекту мини-лаборатории для разработки проектов и решений Интернета вещей от компании IBM. В состав мини-лаборатории входят специальные микропроцессорные и микроконтроллерные системы, датчики, средства приема специальных сигналов, беспроводные интерфейсные модули, аппаратные средства сопряжения, сетевое оборудование, накопители информации, средства индикации, блоки питания, дистрибутивы программных продуктов, примеры программ, в том числе приложений в облачной платформе IBM Bluemix, описания сервисов облачной платформы IBM Bluemix, С подробным перечнем можно ознакомится на сайте конкурса.

В финальном этапе конкурса командам предстоит реализовать заявленные проекты при помощи предоставленного оборудования и защитить проекты. Победители конкурса будут объявлены 30 апреля 2017 года.