Обратная сторона всемирной паутины: мастер-класс от Лаборатории Касперского

19 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел мастер-класс «Обратная сторона всемирной паутины». Организаторы: Департамент компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ и Лаборатория Касперского.

Много ли мы знаем о технологиях, которые используем каждый день? Ответ — однозначно, нет. «Умные дома», автомобили с бортовыми компьютерами, миллионные платежи с мобильного телефона – участники мастер-класса посмотрели на эти вещи с другой стороны. В рамках мероприятия были рассмотрена даркнеты – новая обитель киберкриминала и преступников, веб-ресурсы с многомилионными оборотами. Организаторы разрушили миф о том, что где-то в Сети есть анонимность.

В программе мастер-класса прозвучали следующие доклады:

• Презентация о компании и ответы на вопросы (Кирилл Ширяев, руководитель отдела подбора персонала и развития бренда работодателя Лаборатории Касперского).
  • Мастер-класс от эксперта (Денис Макрушин, менеджер по технологическому позиционированию).
  • Моделирование будущего: интервью с экспертом о том, как преуспеть в карьере в ЛК (Мария Чепилко, Любовь Полякова, менеджеров по обучению и развитию персонала).

Участники мастер-класса узнали о новинках индустрии IT-security и задали свои вопросы экспертам ЛК, которые делают большой вклад в спасение мира каждый день. Эксперты ответили даже на самые каверзные и интересные вопросы, а их авторы получили ценные призы.