Мир рисуем на асфальте

28 мая на территории учебного корпуса МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино состоялся  фестиваль «Мир рисуем на асфальте», участниками которого стали студенты Вышки, московские школьники и жители микрорайона. За несколько часов пространство перед учебным корпусом превратилось в грандиозное полотно, а его главными темами стали мир, радость, лето и любовь.

Вокруг по всей Москве лил дождь, но Вышка договорилась о прекрасной погоде с небесной канцелярией – пока ребята писали свои полотна, не пролилось ни одной капли.

Всего в конкурсе приняли участие 14 команд, среди их участников оказались будущие математики, инженеры, дизайнеры, программисты, юристы.

Было интересно всем, не только конкурсантам. Во время фестиваля развернулись замечательные мастерские, лаборатории, связанные с художественным творчеством. Принять в них участие мог любой желающий. Факультет медиа, коммуникаций и дизайна развернул свою лабораторию, где гости праздника познакомились с техникой граффити, искусством нанесения шелкографии.

Огромной популярностью среди детей пользовалась мастерская художественного рисунка (карандаш, акварель, графика, рисунок мелом на асфальте, лепка из пластилина).

МИЭМ НИУ ВШЭ продемонстрировал новейшие студенческие разработки в области радиоэлектроники, робототехники и  иноформационных технологий: тепловизор, роботы,  «Умный свет», система управления жестами LEAP motion, а в небе летали квадрокоптеры.

Ну а для тех, кто любит более активный отдых, работал «Московский дворик», в котором были собраны игры и забавы на асфальте, в том числе и давно позабытые: классики, резиночки и многие другие.

Среди призеров и победителей конкурса оказались как студенты Вышки, так и школьники. Все они унесли с собой памятные подарки о фестивале.

И, главное, во время праздника царила удивительно теплая и творческая атмосфера! Не это ли и есть главный результат праздника?