• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Итоги фестиваля "Мир рисуем на асфальте"

28 мая на территории учебного корпуса МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино состоялся  фестиваль художественного самовыражения «Мир рисуем на асфальте», приуроченный к окончанию учебного года, приходу лета и каникул. За несколько часов пространство перед учебным корпусом превратилось в грандиозное полотно, а его главными темами стали мир, радость, лето и любовь. Информация о фестивале появилась на многих площадках не только в Вышке, но и в городских СМИ: Газета «Строгинские вести»; "Северо-запад" (окружная газета СЗАО). Администрация и педагогический коллектив ГБО У Гимназия № 1519 выразили благодарность МИЭМ НИУ ВШЭ за проведенное мероприятие.

28 мая на территории учебного корпуса МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино состоялся  фестиваль художественного самовыражения «Мир рисуем на асфальте», приуроченный к окончанию учебного года, приходу лета и каникул. За несколько часов пространство перед учебным корпусом превратилось в грандиозное полотно, а его главными темами стали мир, радость, лето и любовь.

Информация о фестивале появилась на многих площадках не только в Вышке, но и в городских СМИ: Газета «Строгинские вести»; "Северо-запад" (окружная газета СЗАО). Администрация и педагогический коллектив ГБО У Гимназия № 1519 выразили благодарность МИЭМ НИУ ВШЭ за проведенное мероприятие.

С самого начала фестиваль задумывался как масштабное радостное и творческое событие, ориентированное не только на студентов Вышки, но и на жителей микрорайона (взрослых и детей), а также на дружественные Вышке общеобразовательные учреждения: школы, гимназии, образовательные центры. Поэтому ставилась цель сделать так, чтобы каждый пришедший, независимо от возраста, мог себе найти занятие по душе.

Задуманное удалось осуществить в полном объеме. Все, кто пришел на фестиваль, отмечали по-настоящему  удивительно дружелюбную и творческую атмосферу, которая в тот день была на огромной площади перед зданием учебного корпуса.

Были предусмотрены многочисленные активности, рассчитанные на самые разные группы и объединенные заявленным форматом события - художественное творчество. Всё пространство площади превратилось в огромное художественное полотно, где рисунок (на асфальте и на бумаге, на стене и на футболках, мелом и самыми разными красками) стал доминантой всего пространства праздника.

Особый акцент организаторы делали на жителей микрорайона Строгино, которых было очень много на фестивале. Для детей была организована лаборатория детского творчества, где каждый мог найти желание по душе: рисунок в разных техниках и разными материалами, лепка, оригами, ребусные задачи.

Для всех желающих работали мастер-классы по искусству граффити и нанесения 3d-изображения на асфальте, особой популярностью пользовалась активность, где гости могли увидеть, как на футболки наносится шелкография с логотипом фестиваля. Все эти активности были организованы МИЭМ НИУ ВШЭ и факультетом коммуникации, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Для тех, кто не хочет рисовать, но любит двигаться, МИЭМ НИУ ВШЭ организовал «Московский дворик», где все – от мала до велика – с удовольствием прыгали в классики, резиночку и прочие уже подзабытые дворовые игры.

Ну а для всех, кто предпочитает физику лирике, МИЭМ НИУ ВШЭ продемонстрировал новейшие студенческие разработки в области радиоэлектроники, робототехники и  информационных технологий: тепловизор, роботы,  «Умный свет», система управления жестами LEAP motion, а в небе летали квадрокоптеры.

Квинтэссенцией фестиваля стал конкурс командного рисунка на асфальте краской. Все рисунки были объединены темой «мир». Но ребятам были предложены широкие границы трактовки этого слова. Мир как: противопоставление войне; синоним человечества; Вселенная в ее совокупности; выражение настроения; разнообразие человеческих сообществ и культур; стремление к гармонии; система мироздания в целом.

Всего в конкурсе приняли участие 14 команд. Из них 4 школьные и 10 команд из Вышки.

Отсюда и разнообразие полотен, которые теперь украшают площадь перед учебным корпусом. Но в них есть общее: ощущение радости и надежды.

Подводя итоги фестиваля, можно с уверенностью констатировать: интерес к событию оказался выше того, что изначально ожидали.

Огромный интерес к событию проявили школы. Старшеклассники с удовольствием включились в процесс живого творчества – для них этот фестиваль стал востребованной формой собственного творческого самовыражения. Кстати, победила в фестивале именно школьная команда «Радужный кит» из гимназии 1551 СЗАО.

Один из самых неожиданных и приятных итогов фестиваля: из тех школ, которые участвовали в событии, 30 учеников подали заявку на участие в технической школе для будущих абитуриентов МИЭМ НИУ ВШЭ «Опережая время».

Мы уверены, что в дальнейшем фестиваль может превратиться в прекрасное ежегодное событие, в котором могли бы участвовать команды из тех школ, которые находятся в дружественных отношениях с Вышкой. Фестиваль может стать тем ежегодным творческим событием, которое бы объединяло под крылом Вышки самых активных творческих ребят, многие из которых потом станут студентами Университета.

Жители микрорайона также говорили о своей лояльности к фестивалю. Многие отмечали: в будущем году обязательно придем и приведем с собой друзей. То есть, фестиваль имеет все перспективы стать ежегодным ярким событием в жизни микрорайона «Строгино».

Фотогалерея фестиваля на странице НИУ ВШЭ Вконтакте