Наши магистранты на Международной научной студенческой конференции МНСК-2019

В Новосибирском государственном университете с 14 по 19 апреля прошла междисциплинарная международная научная студенческая конференция МНСК-2019. Организаторы конференции - Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Сибирское Отделение Российской Академии наук, Администрация Новосибирской области.

Цель конференции – привлечь студентов, аспирантов и стажеров к решению актуальных задач современной науки, способствовать интеграции высшего образования и фундаментальной науки. Тематика конференция была весьма разнообразной, охватывала большой круг гуманитарных, естественнонаучных и технических наук. На конференции работали 35 секций, в ее работе приняли участие более 2000 человек - студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспиранты, молодые учёные и преподаватели из 55 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Участниками конференции были также школьники старших классов.

На секции «Физика твердого тела» с докладами, подготовленными под научным руководством ординарного профессора НИУ ВШЭ, д.ф.-м.н. Бондаренко Г.Г., выступили магистранты 2-го года обучения образовательной программы «Материалы. Приборы. Нанотехнологии» Дмитрий Черкасов и Александр Шаталов.

Дмитрий Черкасов представил доклад «Исследование влияния магнитного поля на процесс электроосаждения металлов в поры трековой мембраны и структуру получаемых нанопроволок», посвященный изучению влияния магнитного поля на рост нанопроволок (НП) - на примере массива гомогенных НП из Co и сплава NiFe, полученных методом матричного синтеза. Принцип метода заключается в электрохимическом (гальваническом) заполнении пор матрицы (темплата) металлом. Было показано, что наложение магнитного поля резко, примерно в 1.5 раза, уменьшает время электроосаждения металлов в поры ядерной трековой мембраны. Полученные образцы были исследованы методами рентгеноструктурного анализа, сканирующей электронной микроскопии, магнитно-силовой микроскопии и магнитометрии. Было обнаружено появление текстуры при наложении магнитного поля с индукцией до 0,15 Тл, изменение топографии (длины и формы) НП под действием внешнего магнитного поля той же величины. При МСМ-исследовании установлен эффект перемагничивания никелевых НП во внешнем поле и стабильность магнитного состояния НП из кобальта. В работе были также приведены и обсуждены результаты магнитометрических исследований ферромагнитных НП, полученных кривых намагничивания, петли гистерезиса, наведенной и остаточной намагниченности.

Доклад Александра Шаталова «Матричный синтез как способ получения источника ТГц излучения» был посвящен изучению создания источника терагерцового излучения на основе массива нанопроволок, полученных методом матричного синтеза. Метод матричного синтеза даёт возможность получения, в частности, НП, состоящих из чередующихся слоёв различных металлов. Известно, что контакт двух ферромагнитных металлов может использоваться как излучатель электромагнитных волн. Принцип действия такого излучателя заключается в прохождении спин-поляризованного тока через границу различных ферромагнитных металлов. Поскольку равновесная поляризация и энергия электронов в металлах отличаются, протекание тока (спин-поляризованного в одном из металлов (инжекторе)) через такой переход приводит к возбужденному состоянию электронов. Релаксация последнего приводит к испусканию электромагнитного излучения, часто приходящегося на ТГц диапазон. В работе были получены массивы НП из комбинаций металлов Ni/Co, Co/Ni, Ni/Fe и Fe/Co, а также спектры испускаемого электромагнитного излучения, показана возможность генерации электромагнитных волн в диапазоне 10-15 ТГц при мощности до 10 мкВт.

Оба доклада вызвали большой интерес у участников конференции и получили высокую оценку слушателей. Тезисы докладов опубликованы в сборнике материалов конференции, размещенном в каталоге РИНЦ. По решению Экспертного совета под руководством академика РАН А.В.Латышева доклад Дмитрия Черкасова был удостоен Диплома 2-й степени.