100 лет со дня рождения ЕПИФАНОВА ГЕОРГИЯ ИВАНОВИЧА

Заслуженный деятель науки и техники, профессор, д.ф- м. н. Георгий Иванович Епифанов был первым заведующим кафедрой  «Общая физика» Московского института электронного машиностроения (МИЭМ) с 1962 по 1965 год. В 1965 году Епифанов Г.И. возглавил основанную им кафедру "Физические основы электронной техники" (ФОЭТ).

Заслуженный деятель науки и техники, профессор, д.ф- м. н. Георгий Иванович Епифанов был первым заведующим кафедрой «Общая физика» Московского института электронного машиностроения (МИЭМ) с 1962 по 1965 год.

Будучи выходцем из семьи кубанского крестьянина, он был неподдельно интеллигентным человеком. Епифанов Г.И. очень любил свой коллектив, заботился и о тех, кого без конца хвалил, и о тех, кого без конца бранил. Он был внимательным и азартным слушателем чужих научных выступлений, с ним было интересно и приятно спорить. Его замечательной чертой была полная беспристрастность в оценках. Формальную поддержку, без эмоций и восхищения, он считал аморальной, но если работа отклонялась, то делалось это, по мере сил, тактично. В своем коллективе, где собрались люди самые разные, он был абсолютным демократом. До последних дней, работая в 75 лет с энергией молодого, Епифанов Г.И занимался реорганизацией высшего образования.

Сотрудниками кафедры были впервые разработаны курсы "Физические основы электронной техники" и "Физические основы микроэлектроники", которые были утверждены Министерством образования и рекомендованы к чтению в технических вузах страны. Введение этих курсов потребовало большой работы по разработке методических пособий по практическим занятиям и постановке лабораторного практикума.

С 1971 г. кафедра ФОЭТ совместно с кафедрой «Материалы электронной техники» (МЭТ) стала выпускающей по специализации " Космическое и радиационное материаловедение и приборостроение", что было вызвано развитием радиационно-технологических методов в производстве изделии электронной техники и уникальными возможностями, которые открывали космические эксперименты для получения новых материалов.

Преподавателями кафедры разработан первый в стране учебный план специализации"Космическое и радиационное материаловедение и приборостроение". Созданы программы спецкурсов "Физические основы надёжности полупроводниковых приборов", "Радиационная стойкость полупроводниковых приборов и изделий электронной техники", "Физические основы методов радиационной технологии", "Электронный луч" и др.

Введение новой специализации привело к созданию специальных практикумов по технике физического эксперимента, по методам исследования электрофизических параметров полупроводников, по радиационной стойкости полупроводниковых приборов, по надёжности изделий электронной техники.

В 1970 г. Епифанов Г.И. организовал проблемную лабораторию при кафедре и возглавил научное направление "Защита и герметизация полупроводниковых приборов и интегральных схем". По этому направлению создана научная школа, имеющая высокий авторитет в отечественной науке и за рубежом.

Кафедра всегда имела широкие связи с промышленностью и научными организациями. В течение 20 лет на кафедре действовала отраслевая лаборатория "Защита и герметизация изделий электронной техники", в которой совместно с институтами АН СССР, заводскими КБ и НИИ Министерства электронной промышленности (МЭП) СССР разрабатывались, исследовались и внедрялись в производство защитные и герметизирующие покрытия.

Помимо этого все научные сотрудники и преподаватели кафедры поддерживали тесные научные и производственные контакты со многими "головными" НИИ бывшего Министерства электронной промышленности СССР, а также с институтами Академии наук. В интересах Министерства преподавателями кафедры выполнен целый ряд прикладных научно-исследовательских работ, результаты которых были использованы в промышленности.

Профессор Епифанов Г.И. – автор известных монографий, учебников и учебных пособий выдержавших многочисленные издания. «Физика твердого тела», «Физические основы микроэлектроники», «Твердотельная электроника»,«Физические основы проектирования и технологии РЭА и ЭВА» стали настольными книгами для специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов .

Тысячи выпускников МИЭМ с благодарностью вспоминают о своем учителе – Георгии Ивановиче Епифанове.