Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Состоялся первый выпуск бакалавров МИЭМ НИУ ВШЭ

30 июня 2016 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры. Особенность этого выпуска состоит в том, что студенты-бакалавры учились уже во вновь образованном вузе – МИЭМ НИУ ВШЭ.

Инициатива выпускников МИЭМ НИУ ВШЭ воплощена в жизнь

Студенты – выпускники МИЭМ НИУ ВШЭ 2016 года, бакалавры и магистранты, поддержали инициативу своих товарищей  -  в память об окончании любимого вуза посадить дерево и тем самым положить начало традиции для следующих поколений выпускников.

Наши студенты нашли точки роста для бизнеса «Ростелекома» на основе BigData

Московский институт электроники и математики НИУ Высшая школа экономики совместно с проектом PETAMelon провели «Летний спринт». Формат мероприятия предполагает, что студенты генерируют идеи, разрабатывают и защищают бизнес-кейсы на основе аналитики больших данных (BigData). Одним из партнеров спринта стала компания «Ростелеком» вместе со своими дочерними предприятиями «Спутник» и «Айкумен ИБС».

В начале лета в МИЭМе обсуждали «жаркую» тему – физику горячей плазмы

C рабочим визитом наш институт посетил ведущий специалист в области горячей плазмы и ее диагностики, руководитель департамента Института физики плазмы и лазерного микросинтеза (г. Варшава, Польша), PhD, Директор Международного Центра по плотной замагниченной плазме ЮНЕСКО доктор Мариан Падух.

Инновационные IT-технологии в градостроительстве

Форум-выставка «IT-технологии в градостроительстве», отражающая внедрение IT-технологий во все этапы жизненного цикла объекта градостроительства от проектирования до утилизации объекта (включая и получение госуслуг в электронном виде) прошла в Москве с 17 по 27 мая.

Партнерство с компанией National Instruments выходит на стратегически новый уровень

24 мая 2016 года состоялась встреча ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова и руководства компании National Instruments (США), в результате которой был подписан меморандум о сотрудничестве НИУ ВШЭ и National Instruments. Глобальная цель – создание «Национального центра инжиниринга и коммерциализации научных исследований и разработок» на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Настоящее и будущее ИТ-индустрии

Выпускница МИЭМ, президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская посетила Московский институт электроники и математики.

Шли годы и сказка стала былью

Целые поколения студентов нашего института слышали, что где-то в Строгине строится новый корпус МИЭМа. В 70-е годы это была новость, в 80-е - что-то вроде сказки о несбывшейся мечте, а в 90-е и нулевые стройка в Строгине окончательно стала страницей миэмовской мифологии. Шли годы и сказка стала былью.

Визуализация правовой информации

14 мая 2016 г. на базе Нижегородского филиала НИУ ВШЭ состоялся Междисциплинарный научный семинар «Визуализация права − инструмент для оказания образовательных услуг в электронном виде».

МИЭМ НИУ ВШЭ получил Сертификат компании National Instruments

Сертификат подтверждает право Центра компьютерных измерительных технологий МИЭМ НИУ ВШЭ действовать в качестве авторизированного технологического центра National Instruments.