Европейская Микроволновая Неделя - EuMW 2017

Профессор Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Елизаров Андрей Альбертович по приглашению Российского представительства компании KEYSIGHT Technologies принял участие в работе Европейской Микроволновой Недели (European Microwave Week – 2017), проходившей с 8 по 13 октября 2017 г. в Нюрнберге (Германия).

Международный форум «Микроэлектроника 2017»

Со 2 по 7 октября 2017 в г. Алушта, Республика Крым, прошел Международный форум «Микроэлектроника 2017». «Микроэлектроника 2017» - независимая высокоинтеллектуальная  площадка для ведения конструктивного диалога между научным сообществом, производственными объединениями и представителями бизнес-структур  микроэлектронного кластера и смежных высокотехнологичных отраслей.

Поздравляем студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, ставших стипендиатами Правительства и Президента Российской Федерации

Появились списки получателей повышенной стипендии Правительства Российской Федерации (по направлениям) и повышенной стипендии Президента Российской Федерации (по направлениям). В этом году стипендиатами стали 13 студентов МИЭМ НИУ ВШЭ.

Хакатон по виртуальной и дополненной реальности

На прошлых выходных (7-8 октября) студенческая организация HSE VR/AR CLUB и Высшая школа экономики проводили первый хакатон по виртуальной и дополненной реальности HSE VR/AR HACK в Москве.

Математическое искусство МИЭМ НИУ ВШЭ на международной выставке Heimtextil

Международная выставка домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера Heimtextil Russia прошла в Москве в конце сентября. В рамках выставки профессор департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Надежда Трубочкина представила образцы своего математического (фрактального) искусства в области дизайна тканей и интерьеров.

Фотовыставка, посвященная 70-летию со дня рождения Александра Николаевича Тихонова

МИЭМ НИУ ВШЭ приглашает посетить фотовыставку, посвященную 70-летию со дня рождения профессора, академика Российской академии образования, научного руководителя и директора МИЭМ НИУ ВШЭ (до декабря 2016 года) Александра Николаевича Тихонова.

Фестиваль «Мир рисуем на асфальте»

В прошедшую субботу на территории МИЭМ НИУ ВШЭ прошел ставший уже традиционным фестиваль «Мир рисуем на асфальте». Почти все команды были из Вышки. Не будем перечислять факультеты, перечислим будущие специальности участников: электроника, математика, психология, экономика, программирование, социология, менеджмент, бизнес-информатика, компьютерная безопасность, дизайн, реклама… На площадке были и школьники тоже – 2 команды. Но в этот день все были - художники.

Методы эффективного взаимодействия беспроводных сенсорных сетей

28 сентября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся семинар научно-учебной группы «Интернет вещей». В докладе рассматривались результаты диссертационной работы на примере восстановления соединений беспроводной сенсорной сети за счёт резервов другой беспроводной сенсорной сети.

Поздравляем с юбилеем ординарного профессора НИУ ВШЭ Пожидаева Евгения Димитриевича!

Сегодня своё 80-летие отмечает ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор технических наук Пожидаев Евгений Димитриевич! Вся творческая и профессиональная жизнь Евгения Димитриевича неразрывно связана с нашим институтом, где в разные годы он всегда возглавлял сложные и ответственные участки работы и научные исследования.

История России через стереофотографию 1880–1917 гг. в 3D

12 сентября в Гостином дворе (площадка Объединения «Манеж») состоялось открытие выставки «От Belle Époque к революции – история России через стереофотографию 1880–1917 в 3D» (Стереоскопические архивы российских фотографов конца XIX – начала XX века). Выставочный проект создан совместно с НИУ ВШЭ и Фондом сохранения фотонаследия им. С.В. Челнокова.