Всемирный день космонавтики – наш профессиональный праздник

Поздравляем профессорско-преподавательский состав, сотрудников, студентов и аспирантов МИЭМ НИУ ВШЭ с Всемирным днем космонавтики.

На протяжении всей своей деятельности МИЭМ тесно связан с космической отраслью. Разработки наших ученых неоднократно использовались в конструировании космических аппаратов. В частности, НИОКР в области электровакуумной полупроводниковой сверхпроводимости были применены в создании космического комплекса «Буран» и были удостоены Государственной премии.

В настоящее время ученые МИЭМ продолжают и развивают исследования в области новых космических технологий, систем и процессов  с активным включением студентов и аспирантов в научные и прикладные проекты. Так, в составе учебно-исследовательской лаборатории «Функциональная безопасность космических аппаратов и систем» был создан первый в России университетский Центр управления полетом(ЦУП) микроспутников, первая студенческая учебная лаборатория, обладающая уникальной возможностью управлять малыми космическими аппаратами разных стран, работающими на околоземных орбитах, и много другого интересного и значимого.

Так что, мы с гордостью заявляем, что сегодня – это и наш профессиональный праздник!