Университетская жизнь

О гравитационных манёврах для полётов к астероидам и о сбывающихся мечтах человечества

Лекция Сергея Аксенова «Некоторые вопросы баллистического проектирования космических миссий» в рамках проекта «Университетские субботы».

Не только учеба, но и культурное развитие

Недавно автоклубом МИЭМ НИУ ВШЭ, который включает в себя автовладельцев -студентов, была организована для всех желающих загородная поездка в подмосковную усадьбу Архангельское. Выезд на природу неожиданно превратился в увлекательнейшую экскурсию.

Открытый турнир НИУ ВШЭ по шахматам

Вечером, 15 октября в бывшем здании МИЭМ (Б. Трехсвятительский пер., 3) в шахматном классе прошел Открытый турнир НИУ ВШЭ по шахматам, организованный Студенческим спортивным клубом НИУ ВШЭ.

Altium Limited объявляет о начале сотрудничества с МИЭМ НИУ ВШЭ

Москва, 10 октября 2016 г. – компания AltiumLimited, ведущий мировой разработчик в области автоматизации проектирования электронных устройств, объявляет о начале сотрудничества с Московским институтом электроники и математики (МИЭМ), учебно-научным подразделением НИУ ВШЭ, в области подготовки будущих специалистов наукоемких технологий на основе своего решения для проектирования электронных устройств.

50 лет назад...

Прошло потрясающее событие в истории МИЭМ. 50 лет назад они поступили в МИЭМ и вновь встретились, чтобы вспомнить студенческие годы, познакомиться с новой жизнью любимого института, почтить память ушедших, пообщаться с теми, кто не смог приехать и живет далеко от Родины и конечно оставить о себе память для поколений миэмовцев, посадив дерево на Аллее выпускников.

ВШЭ на Фестивале науки NAUKA 0+

Выставка в «Экспоцентре» в рамках фестиваля NAUKA 0+ представит науку с разных сторон: технические инновации, приложения и интерактивные электронные системы, робототехника. На стенде университета будут представлены научные разработки студентов МИЭМ НИУ ВШЭ и Центра прототипирования НИУ ВШЭ (HSE Lab).

Вышка объявляет открытый конкурс на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу

До 31 октября студенты российских и зарубежных вузов могут подать заявку на участие в открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов по следующим направлениям: бизнес-информатика, компьютерные науки, математика, медиакоммуникации и политология.

Международный военно-технический форум «АРМИЯ–2016» и студенты МИЭМ

В сентябре на базе Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» прошел Международный военно-технический форум «АРМИЯ–2016». Форум стал выдающимся событием в жизни российского общества и Вооруженных Сил Российской Федерации, рекордным по масштабу экспозиции, насыщенности научно-деловой и демонстрационной программ.

Лекции профессора Ральфа Кенна в МИЭМ НИУ ВШЭ

12 - 15 сентябре состоялись лекции профессора теоретической физики Ральфа Кенна, Университет Ковентри, Великобритания, в рамках курса лекций: «Применение математических методов для решения задач статистической физики и не только».

День Вышки — это традиция

Вышка – один из немногих вузов, которые доступны всем. Да-да, всем. Это университет, открытый городу и горожанам, и, чтобы быть понятным и полезным людям, ВШЭ с 2012 года каждую осень проводит праздник «День Вышки», благодаря которому все желающие могут окунуться в атмосферу нескучной университетской жизни.