Наш студент Максим Тишков – лауреат Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной информатике и кибербезопасности 2017

21-23 апреля на базе НИЯУ МИФИ проводилась Всероссийская студенческая олимпиада по направлению «Прикладная информатика и кибербезопасность», в которой приняли участие также студенты МИЭМ НИУ ВШЭ.

К участию в Олимпиаде приглашались студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры направлений подготовки 09.00.00 и 10.00.00, серьезно интересующиеся вопросами защиты информации и прошедшие конкурсный отбор по месту учебы (до 4-х человек от вуза).

Олимпиада включала в себя два тура: теоретический и практический. Теория включала в себя криптографические методы защиты информации: симметричные алгоритмы шифрования, ассиметричные алгоритмы шифрования, алгоритмы электронной подписи, хэш-функции, коды аутентификации сообщений, защита информации от утечки по техническим каналам, расчетные задачи по измерению характеристик информативных сигналов побочных электромагнитных излучений и наводок и др. Практический тур состоял в решении задач безопасности веб-приложений и нейтрализации вредоносного программного обеспечения.

Студенты, показавшие высокие результаты в каждой из номинаций, были награждены дипломами лауреатов и ценными подарками от НИЯУ МИФИ и спонсоров Олимпиады – компаний «Лаборатория Касперского», НПО «Эшелон», «Актив» и др.

Лауреатом Олимпиады стал студент 5 курса специалитета «Компьютерная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ Максим Тишков, с чем мы его искренне поздравляем! Также дипломом за активное участие в Олимпиаде был награжден Московский институт электроники и математики им. А.Н.Тихонова НИУ ВШЭ, что вызывает законную гордость.