Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Тема «Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова» – Новости

Конкурс НИРС: новые имена победителей-исследователей

В январе были подведены итоги и выбраны лучшие работы конкурса Научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Конкурс НИРС проводится в Вышке ежегодно. Его цель – популяризация науки и исследовательской работы среди студентов. К участию в конкурсе принимаются работы, написанные студентами индивидуально или в соавторстве с другими студентами и соответствующие направлениям конкурса.

Проекты ученых МИЭМ НИУ ВШЭ завоевали две медали на Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»

С 19 по 21 марта 2024 г. в выставочном зале бизнес-центра «Амбер-Плаза» проходил XXVII Московский Международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Участниками Салона стали представители 272 организаций из 28 государств и 30 регионов Российской Федерации, которые продемонстрировали широкой научно-технической общественности 570 российских и 198 зарубежных инновационных проектов и изобретений, в том числе два проекта МИЭМ НИУ ВШЭ.

В МИЭМ прошел финал конкурса «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии»

Некоторые проекты победителей уже сегодня находятся на стадии подготовки к запуску. Так, разработка одной из победительниц конкурса позволит оснастить третий спутник ВШЭ функцией накопления зашифрованных данных

МИЭМ - обладатель серебра в русском жиме!

20 февраля состоялась Спартакиада ВШЭ 2024 по Русскому жиму. Команда МИЭМ традиционно занимает одну из лидирующих позиций.

Наши волейболисты - победители!

11, 18 февраля состоялась Спартакиада ВШЭ 2024 по волейболу. Команда МИЭМ получает золото по этому виду спорта второй год подряд

Поздравляем с юбилеем Наталью Павловну Кравченко!

Наталья Павловна Кравченко, доцент МИЭМ НИУ ВШЭ, пришла в аспирантуру МИЭМ по окончании физфака МГУ. С тех пор ее биография была связана только с одним местом работы - МИЭМ. В эти дни Наталья Павлова отмечает 80 лет. Читайте интервью с юбиляром (например, вы знаете, что Наталья Павловна в юные годы была чемпионом СССР по плаванию?)

В МИЭМ прошла V конференция FPGA-разработчиков

25 ноября 2023 на базе МИЭМ прошла V конференция FPGA разработчиков FPGA-Systems 2023.2.
Сообщество собирается 2 раза в год в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Томске/Омске. Конференция не является классическим научным мероприятием. Это площадка  для общения инженеров микроэлектроники между собой: рассказать о своих открытиях, удачах, новом опыте и хобби.

“Я всегда снимаю шапку на входе в институт”: 100 лет со дня рождения Е.В. Арменского

Сегодня МИЭМ празднует 100-летие своего основателя и первого ректора - Евгения Викториновича Арменского. В нашем юбилейном материале собраны воспоминания об Арменском тех, кому посчастливилось с ним работать, дружить. С личностью Евгения Викториновича связаны самые первые важные страницы истории института, во многом определившие весь дальнейший путь развития МИЭМ.

«Верить в себя, ставить цель и стремиться к ее выполнению, невзирая ни на что!»

Андрей Евгеньевич Абрамешин, профессор, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ, отмечает юбилей – 60 лет.  Поздравляем юбиляра! В канун дня рождения Андрей Евгеньевич согласился дать интервью нашей новостной службе.

«Формирование состава научно-учебной группы идёт практически постоянно»

Научно-учебная группа «Электродинамика замедляющих систем и метаматериалов», возглавляемая профессором Андреем Елизаровым, является старейшей в МИЭМ. За эти годы в группе сформировался уникальный коллектив ученых и студентов. Читайте интервью с руководителем группы.