Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Новости

В МИЭМ прошел финал конкурса «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии»

Некоторые проекты победителей уже сегодня находятся на стадии подготовки к запуску. Так, разработка одной из победительниц конкурса позволит оснастить третий спутник ВШЭ функцией накопления зашифрованных данных

Участники ВФМ-2024 совместно с экспертами ВШЭ собрали модель спутника с использованием технологии блокчейн

Участники Всемирного фестиваля молодежи совместно со специалистами ВШЭ разработали в качестве конкурсного проекта действующую модель малого космического аппарата с использованием технологии блокчейн. В работе над проектом приняли участие будущие инженеры в возрасте 14–18 лет из самых разных уголков мира: Алжира, Сербии, Кыргызстана, Московской, Ульяновской, Свердловской, Иркутской областей, Республики Башкортостан и федеральной территории «Сириус».

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Предзащита докторской диссертации Юрина Александра Игоревича (конс. Г. Н. Вишняков) 12 марта 2024 г. в 14:00

12 марта 2024 г. (во вторник) в 14:00 на заседании департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ состоится предварительное обсуждение (предзащита) докторской диссертации Юрина Александра Игоревича на тему: «Угловые методы измерений оптических постоянных прозрачных веществ».

МИЭМ - обладатель серебра в русском жиме!

20 февраля состоялась Спартакиада ВШЭ 2024 по Русскому жиму. Команда МИЭМ традиционно занимает одну из лидирующих позиций.

Наши волейболисты - победители!

11, 18 февраля состоялась Спартакиада ВШЭ 2024 по волейболу. Команда МИЭМ получает золото по этому виду спорта второй год подряд

НИУ ВШЭ и YADRO открыли мастерскую в сфере телеком-технологий

Мастерская «Математические алгоритмы и моделирование в телекоммуникациях» — совместный проект Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и компании YADRO. В мастерской под руководством преподавателей МИЭМ и экспертов компании YADRO студенты Высшей школы экономики, успешно прошедшие отбор, будут искать решения актуальных задач по внедрению мобильной связи 4-го и 5-го поколений.

Профессора Департамента Электронной Инженерии (ДЭИ) получили государственные награды

5 февраля 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Конкурс на должность стажера-исследователя Базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел»

Базовая кафедра квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел» объявляет конкурс на должность стажера-исследователя для участия в выполнении проекта «Исследование перспективных программно-аппаратных и алгоритмических решений для борьбы с блокировкой радиосигнала и эффектом микромобильности абонента в сетях 6G».