• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

В МИЭМ прошла V конференция FPGA-разработчиков

25 ноября 2023 на базе МИЭМ прошла V конференция FPGA разработчиков FPGA-Systems 2023.2. 
Сообщество собирается 2 раза в год в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Томске/Омске. Конференция не является классическим научным мероприятием. Это площадка  для общения инженеров микроэлектроники между собой: рассказать о своих открытиях, удачах, новом опыте и хобби.

В МИЭМ прошла V конференция FPGA-разработчиков

Партнерами конференции  выступили МИЭМ,  YADRO (ведущий российский разработчик и производитель высокоэффективных серверов, систем хранения данных, оборудования для телекома, процессорных ядер и пр.), ЦИТМ Экспонента (центр инженерных технологий и моделирования, амбассадор Matlab & Simulink), Еремекс (разработчики отечественного САПР Delta Design). В конференции приняли участие более 150 человек.

Огромный интерес участников вызвала работа Ксении Тихоновой «Разработка вычислителя для спутника типа CubeSat с использованием SOM Kria K26I».

Это пример разработки сложного проекта небольшой студенческой командой. Задача состоит в создании полноценной системы лазерной связи космического аппарата с преемниками на Земле. Нужно было реализовать и апробировать оптический дуплексный канал связи не менее 100 Мбит, с длиной волны uplink/downlink 808 нм/525 нм. Ксения рассказала, как 27 июня разрабатываемый спутник совместно со спутником Метеор М23 был запущен в космос и удачно вышел на орбиту. 

Учебную лабораторию САПР МИЭМ на конференции представлял Александр Американов с докладом «Виртуальная ПЛИС: когда отладочной платы нет под рукой».

Один из наиболее ярких и живых докладов был у Артема Кашканова “Open Source инструменты для разработки и синтеза ASIC, FPGA и не только”.

Артем рассказал, как в свое свободное от работы время он занимается разработкой различных необычных вычислителей. Так, например, он уже сам собрал 16-разрядный компьютер на герконовых реле с архитектурой Фон-Неймана, компьютер на сверхминиатюрных газоразрядных и вакуумных лампах с Гарвардской архитектурой. Оба выполняют программы на эзотерическом языке программирования brainfuck, который был придуман Урбаном Мюллером 1993 г.

На мероприятии большой интерес вызвали книги по FPGA, выпущенные под эгидой МИЭМ НИУ ВШЭ.

Своим мнением о конференции поделилась студентка 1 курса образовательной программы “Информатика и вычислительная техника” Саликова Мария:

Мне удалось посетить наиболее интересные выступления: "Автоматизированное управление FPGA стендами" Игоря Большевикова и "Виртуальная ПЛИС: когда отладочной платы нет под рукой" Александра Американова. Первый спикер в своей презентации поделился опытом разработки CI решения, помогающего обеспечить автоматизированное управление стендами с платами. В процессе выступления был рассмотрен один из существующих аналогов решения, Labgrid, проанализированы его преимущества и недостатки с целью их учета в разрабатываемом проекте. Далее Игорь Большевиков отметил вызовы, с которыми команде YADRO пришлось столкнуться при выполнении задач и их решения, которые получилось найти: например, в ходе работы было принято решение создать отдельную от основной программы структуру Service Desk для организации правильной работы со стендами. На конференции получилось не только познакомиться с полезным материалом, подготовленным спикерами, но и получить много приятных впечатлений: так, в перерывах, я познакомилась с различными представителями сообщества fpga-systems - работниками производств электроники и инженерами-программистами FPGA. Поэтому, я считаю опыт, приобретенный на конференции, особенно полезным для меня как студента, учебная программа которого  связана с областью проектирования электроники.

Студенты 1 и 4 курса специализации САПР приняли активное участие не только как слушатели докладов на конференции, но и ассистенты организаторов на регистрации участников.

Позитивной была и обратная связь после конференции. УЛ САПР получили более 10 писем с предложениями о сотрудничестве в области реализации студенческих проектов на базе различных предприятий микроэлектроники.

 

 

Ссылка на telegram канал сообщества FPGA  https://t.me/fpgasystems

Страница мероприятия https://www.hse.ru/fpga-systems/ 

Полная запись трансляции https://www.youtube.com/watch?v=dJ_pFsOa7Gk