Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Новости

В МИЭМ прошел финал конкурса «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии»

Некоторые проекты победителей уже сегодня находятся на стадии подготовки к запуску. Так, разработка одной из победительниц конкурса позволит оснастить третий спутник ВШЭ функцией накопления зашифрованных данных

Участники ВФМ-2024 совместно с экспертами ВШЭ собрали модель спутника с использованием технологии блокчейн

Участники Всемирного фестиваля молодежи совместно со специалистами ВШЭ разработали в качестве конкурсного проекта действующую модель малого космического аппарата с использованием технологии блокчейн. В работе над проектом приняли участие будущие инженеры в возрасте 14–18 лет из самых разных уголков мира: Алжира, Сербии, Кыргызстана, Московской, Ульяновской, Свердловской, Иркутской областей, Республики Башкортостан и федеральной территории «Сириус».

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Предзащита докторской диссертации Юрина Александра Игоревича (конс. Г. Н. Вишняков) 12 марта 2024 г. в 14:00

12 марта 2024 г. (во вторник) в 14:00 на заседании департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ состоится предварительное обсуждение (предзащита) докторской диссертации Юрина Александра Игоревича на тему: «Угловые методы измерений оптических постоянных прозрачных веществ».

МИЭМ - обладатель серебра в русском жиме!

20 февраля состоялась Спартакиада ВШЭ 2024 по Русскому жиму. Команда МИЭМ традиционно занимает одну из лидирующих позиций.

Наши волейболисты - победители!

11, 18 февраля состоялась Спартакиада ВШЭ 2024 по волейболу. Команда МИЭМ получает золото по этому виду спорта второй год подряд

НИУ ВШЭ и YADRO открыли мастерскую в сфере телеком-технологий

Мастерская «Математические алгоритмы и моделирование в телекоммуникациях» — совместный проект Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и компании YADRO. В мастерской под руководством преподавателей МИЭМ и экспертов компании YADRO студенты Высшей школы экономики, успешно прошедшие отбор, будут искать решения актуальных задач по внедрению мобильной связи 4-го и 5-го поколений.

Профессора Департамента Электронной Инженерии (ДЭИ) получили государственные награды

5 февраля 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Конкурс на должность стажера-исследователя Базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел»

Базовая кафедра квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел» объявляет конкурс на должность стажера-исследователя для участия в выполнении проекта «Исследование перспективных программно-аппаратных и алгоритмических решений для борьбы с блокировкой радиосигнала и эффектом микромобильности абонента в сетях 6G».