Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Ушел из жизни профессор Владимир Саенко

24 сентября, на 75-м году жизни скончался профессор департамента электронной инженерии, доктор технических наук Саенко Владимир Степанович, начальник учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ

«Верить в себя, ставить цель и стремиться к ее выполнению, невзирая ни на что!»

Андрей Евгеньевич Абрамешин, профессор, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ, отмечает юбилей – 60 лет.  Поздравляем юбиляра! В канун дня рождения Андрей Евгеньевич согласился дать интервью нашей новостной службе.

Предзащита кандидатской диссертации Тырышкиной Евгении Сергеевны (рук. С. Р. Тумковский) 26 октября 2023 г. в 14:00

«Формирование состава научно-учебной группы идёт практически постоянно»

Научно-учебная группа «Электродинамика замедляющих систем и метаматериалов», возглавляемая профессором Андреем Елизаровым, является старейшей в МИЭМ. За эти годы в группе сформировался уникальный коллектив ученых и студентов. Читайте интервью с руководителем группы.

Программы, скидки, условия приема: о чем еще рассказывали на дне открытых дверей ФДП ВШЭ

10 сентября в Центре культур НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей факультета довузовской подготовки. Участники — старшеклассники и их родители — смогли лучше узнать о предлагаемых программах, условиях приема и преимуществах, которые получают учащиеся факультета при поступлении в Высшую школу экономики. Также состоялась интеллектуальная викторина, на которой участники соревновались за призы, демонстрируя свои знания и способности.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Суперкомпьютер «cHARISMa» НИУ ВШЭ
Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

МИЭМ встретил первокурсников!

В первую неделю сентября МИЭМ принял новых студентов. Первокурсников встретили администрация и сотрудники факультета, эксперты VK Education – с тратегического партнера факультета, кураторы, студенческие организации и сообщества. Рассказываем о первых днях нового поколения миэмовцев.

Именные гранты ВТБ

Именные гранты ВТБ — это всероссийская программа, направленная на поддержку талантливых студентов из 32 целевых вузов России. Участники конкурса смогут проработать профессиональные навыки и личностные качества, которые будут полезны для построения будущей карьеры, пообщаться с экспертами Банка ВТБ и приглашенными спикерами, а также получить возможность выиграть главный приз — грант в размере 200 000 рублей на профессиональное развитие.

Arduino и Fritzing, программирование на С++ и разработка нескольких прототипов: какой была Академия школьников

С 21 по 25 августа прошло «Проектирование, дизайн и концепт-арт: соединяя людей и технологии» — мероприятие, в рамках которого школьники 7-10 классов познакомились с различными аспектами современного технического проектирования, дизайна и концепции искусства. Рассказываем, какие знания и навыки получили участники и какие проекты реализовали.

Высшая школа экономики поддержала молодых спутникостроителей

В Обнинске прошел финал Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА», на котором 167 школьников из 60 регионов России работали над научными и техническими проектами. Одно из направлений, «Спутникостроение», организовано НИУ ВШЭ в сотрудничестве с компанией «Спутникс».