• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Проекты ученых МИЭМ НИУ ВШЭ завоевали две медали на Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»

С 19 по 21 марта 2024 г. в выставочном зале бизнес-центра «Амбер-Плаза» проходил XXVII Московский Международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Участниками Салона стали представители 272 организаций из 28 государств и 30 регионов Российской Федерации, которые продемонстрировали широкой научно-технической общественности 570 российских и 198 зарубежных инновационных проектов и изобретений, в том числе два проекта МИЭМ НИУ ВШЭ.

Проекты ученых МИЭМ НИУ ВШЭ завоевали две медали на Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»

Салон «Архимед» ежегодно проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей (IFIA) и Международного инновационного клуба «Архимед».

Итоги конкурсов подводила экспертная комиссия, состоящая из сотрудников Федерального института промышленной собственности во главе с председателем Анной Поляковой и Международное жюри, во главе с Вице-президентом РАН, академиком РАН Сергеем Алдошиным.

МИЭМ НИУ ВШЭ был награжден Дипломом почтения и благодарности, а также Дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности за активное участие в работе Салона.

Серебряной медали и диплома Салона был удостоен комплекс РИД «Реконфигурируемые управляемые частотно-селективные поверхности на основе метаматериалов» (научный руководитель д.т.н., профессор Елизаров А.А.). Авторы: Елизаров А.А., Кухаренко А.С., Назаров И.В., Закирова Э.А., Закирова М.И., Скуридин А.А., Малинова О.Е., Сидорова Т.В., Машкова М.А.

Комплекс РИД содержит 7 патентов на конструкции электродинамических микрополосковых и волноводных структур с метаматериалами, перспективными для создания на их основе реконфигурируемых управляемых частотно-селективных поверхностей (Reconfigurable Intelligent Frequency-Selective Surfaces). Разработка и создание таких поверхностей обеспечивает возможность управления, миниатюризации и улучшения электрических параметров и характеристик микроволновых частотно-селективных устройств, включая малогабаритные антенны, нагрузки, полосовые и режекторные фильтры, поляризаторы, чувствительные элементы и сенсоры. Предложенные и разработанные конструкции эффективны для применения в составе современных средств телекоммуникаций и связи.

Бронзовую медаль и диплом Салона завоевал проект «Конструктивно-технологические решения электронных компонентов интегральных схем и систем на печатных платах, обеспечивающие повышенную радиационную и температурную стойкость» (научный руководитель д.т.н., профессор Петросянц К.О.). Авторы: Петросянц К.О., Харитонов И.А., Самбурский Л.М., Кожухов М.В., Попов Д.А., Силкин Д.С., Исмаил-Заде М.Р., Адамов Д.Ю. (АО "ДЦ "Кристал"), Корнеев С.В., Дюканов П.А. (оба из АО "НПП" Пульсар"), Стахин В.Г. (ООО «ИДМ-Плюс»).

В проекте представлены конструктивно-технологические решения интегральных электронных компонентов ИС/БИС и систем на печатных платах, обеспечивающие повышенную радиационную и температурную стойкость схем при использовании в аппаратуре специального назначения:

- КМОП транзисторы со структурой «кремний на сапфире» (КНС) и цифровые фрагменты ИС для АЦП;

- npn/pnp биполярные транзисторы для радиационно-стойких быстродействующих ОУ;

- транзисторы со структурой «кремний на изоляторе» (КНИ) для высокотемпературных (до+300оС) КМОП ИС;

- драйверы на мощных МОП транзисторах, выполненные в виде гибридных модулей и/ или систем в корпусе для управления электродвигателями или другими силовыми устройствами.

 

Московский Международный Салон «Архимед» будет и дальше ежегодно проходить, способствуя развитию изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в России и за ее пределами.

 

До встречи на Салоне «Архимед-2025»!