Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Integral Robot Technologies and Speech Behavior

Kharlamov A. A., Pantiukhin D., Borisov V. et al.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2024.

Quasi-3D Thermal Modelling of Advanced Electronic Systems in Package

Petrosyants K. O., Nikita I. Ryabov.

In bk.: Theory and Applications of Engineering Research Vol. 3. Vol. 3: Theory and Applications of Engineering Research. Kolkata: B P International, 2024. Ch. 6. P. 120-156.

Памяти Александра Фёдоровича Андреева

Дмитриев В., Каган М. Ю., Каменский В. и др.

Персоналии УФН. 01.60.+q. Физический Институт имени П.Н, Лебедева, 2023. № 8.

О департаменте

Департамент электронной инженерии создан в 2015 г. в результате объединения кафедр факультета электроники и телекоммуникаций, кафедры физики и кафедры физической химии и экологии МИЭМ НИУ ВШЭ. Объединение основано на единстве предметной области, применяемых исследовательских методов, ориентированных на поиск наиболее эффективных инженерных решений в области электроники и наноэлектроники, физики конденсированного состояния, инфокоммуникационных устройств и систем связи, интеллектуального управления техническими системами.

Департамент возглавляет доктор технических наук, профессор Львов Борис Глебович – лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, лауреат премии Президента РФ в области образования. В департаменте работает сплоченный творческий коллектив преподавателей, в составе более семидесяти профессоров и доцентов, 2 лауреата Государственной премии СССР в области науки и техники, 3 лауреата премии Президента РФ в области образования, 6 лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области образования, 9 лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области в области науки и техники.

В состав департамента входят 8 учебных лабораторий и 5 базовых кафедр:
• ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия»,
• ОАО «Научно-исследовательский институт систем связи и управления» (НИИССУ),
• ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений» (ВНИИОФИ),
• ООО «Сконтел»
• АО «ИнфоВотч».

Департамент работает в новом учебном корпусе МИЭМ НИУ ВШЭ, который предлагает учащимся самую современную инфраструктуру: современный Центр обработки данных; локальную вычислительную сеть с пропускной способностью не менее 1 Гбит/с; современные компьютерные классы, оснащенные высокопроизводительными ПК с предустановленным лицензионным программным обеспечением; 100% покрытие бесплатным Wi-Fi; аудитории, оборудованные современным проекционным оборудованием, средствами мультимедиа и системами видеоконференцсвязи.

Департамент имеет тесное долговременное сотрудничество с ведущими фирмами, научно-производственными организациями Ростехнологий, Роскосмоса, Росатома и научно-исследовательскими институтами Российской академии наук.