Итоги образовательной смены "Вышка - это космос!"

С 10 по 14 июня 2024 года в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" прошла образовательная смена для школьников 6-8 классов под названием "Вышка - это космос!". Уникальный курс объединил основы инженерии и космическую тематику, предоставив учащимся возможность погрузиться в мир науки и технологий.

Итоги образовательной смены "Вышка - это космос!"

Каждый день был насыщен лекциями, практическими занятиями и мастер-классами. В начале смены ребята познакомились с микроконтроллерами Arduino, STM32 и Raspberry Pi, узнали основы программирования на языке C++ и начали работать с платформой Tinkercad, в рамках которой создали простые устройства и схемы с использованием Fritzing.

Уже на третий день стартовала интенсивная работа с макетной платой, светодиодами, резисторами и датчиками. Участники собрали и запрограммировали несколько простых устройств, работали с LCD-дисплеем и изучали методы обработки данных. Позже школьники ознакомились с азами трёхмерной графики, узнали о современных тенденциях и инструментах моделирования. На заключительном этапе курса, в пятницу, учащиеся смогли создать 3D-модель космического аппарата в программе Компас 3D и защитили свои проекты.

Ведущими курса были Дмитрий Андреевич Абрамешин, кандидат технических наук и руководитель Центра управления полетами спутников НИУ ВШЭ, и Иван Александрович Носов, стажер-исследователь Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова. Миссия проекта заключалась в помощи школьникам с выбором дальнейшей траектории обучения и будущей профессии. Технические знания и навыки, полученные  за время смены, сильно пригодятся им для успешной учебы и проектной деятельности.

По завершении курса всем ребятам были вручены сертификаты, а также даны рекомендации по участию в олимпиадах и конкурсах, таких как "Высшая проба", "Высший пилотаж" и "Московская предпрофессиональная олимпиада школьников". Успешное прохождение программы не только обогатило их образовательный багаж, но и вдохновило на новые достижения и проекты.

Эта смена стала важным этапом для всех участников, позволив им ощутить себя частью большого мира науки и технологий, познакомиться с интересными людьми и найти новых друзей. Вышка действительно стала для них космосом, открыв множество новых горизонтов и возможностей.