• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

МИЭМ принял участие в дне открытых дверей ВШЭ

2 марта Вышка провела масштабное мероприятие для абитуриентов и их родителей — Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет.

МИЭМ принял участие в дне открытых дверей ВШЭ

Гости мероприятия смогли напрямую пообщаться с академическими руководителями образовательных программ, студентами, а также представителями ведущих технологических компаний: СБЕР, VK, Т-Банк. Московский институт электроники и математики имени А.Н. Тихонова представляла большая команда из академических руководителей и волонтеров во главе с проректором НИУ ВШЭ, директором МИЭМ Дмитрием Коваленко.

Современные технологии в обучении: мастер-классы 

Помимо выставочной зоны, где Московский институт электроники и математики представил пять образовательных программ, реализуемых в АУК «Строгино», на площадках университета были проведены интерактивные мастер-классы. Они позволили абитуриентам погрузиться в передовые направления науки и технологий, которые будут определять развитие общества в ближайшие десятилетия.

Анна Преснова представляла образовательную программу «Прикладная математика», отвечая на вопросы абитуриентов и их родителей. 

Также, на стенде программы была представлена Мастерская игровой инженерии интерактивных систем. Здесь гости не только протестировали игры, созданные студентами, но и узнали, как разработка игровых технологий формирует современные методы моделирования и симуляции, применяемые в различных отраслях — от медицины до космонавтики. 

Игорь Назаров, руководитель программы "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", и представители УИЛ ФБКАИС рассказали абитуриентам о последних разработках НИУ ВШЭ в космической области и спутниках НИУ ВШЭ.

Кроме того, специалисты программы «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» предложили мастер-класс «Тепловидение в электронике и не только», в рамках которого участники изучили принципы преобразования инфракрасного излучения в видимое изображение. 

Академический руководитель программы «Информатика и вычислительная техника» Сергей Полесский акцентировал внимание абитуриентов на специализациях, отвечающих современным требованиям инженерной сферы, одна из которых - «Технологии искусственного интеллекта в системах космического применения».

Мастер-класс «Среда Tinkercad как основа для проектирования интеллектуальных систем» от преподавателей программы продемонстрировал, как современные инженеры применяют цифровое моделирование и прототипирование в разработке умных устройств и IoT-решений.

Алексей Лось и Федор Иванов рассказали абитуриентам об образовательных программах «Компьютерная безопасность» и «Информационная безопасность» и представили мастер-класс «Моделирование угроз кибербезопасности с помощью матрицы MITRE ATT&CK», где участники узнали, как искусственный интеллект и автоматизированные системы анализа помогают выявлять и предотвращать киберугрозы в цифровой среде.

Об основных направлениях Инженерно-математической школы НИУ ВШЭ и VK - машинное обучение, развитие высоконагруженных систем и технологии искусственного интеллекта - рассказала менеджер Центра организации работ по проекту Ольга Гета. 

Каждый из представленных мастер-классов полностью соответствовал концепции «Вышка будущего», демонстрируя, как передовые технологии и инновационные подходы внедряются в образовательный процесс, помогая студентам осваивать ключевые компетенции цифровой эпохи.

Будущее начинается здесь 

Благодаря цифровым инструментам и интерактивному формату проведения, мероприятие стало не только информативным, но и погружающим в атмосферу университета будущего. Абитуриенты смогли почувствовать себя студентами Вышки, познакомиться с технологиями, которые им предстоит изучать, и оценить перспективы их применения в реальном мире. 

Свой День открытых дверей МИЭМ проведет 18 мая 2025 года.

Ждём вас в рядах наших студентов! «Вышка будущего» уже сегодня открывает двери для тех, кто готов создавать технологии завтрашнего дня.