Международная конференция «Суперкомпьютерное моделирование в естественных и инженерных науках»

НИУ ВШЭ, Научный центр РАН в Черноголовке и Институт теоретической физики им. Л.Д.Ландау РАН проводят в Москве на базе МИЭМ НИУ ВШЭ с 6 по 10 сентября 2016 года международную конференцию «Суперкомпьютерное моделирование в естественных и инженерных науках (Supercomputer Simulations in Science and Engineering)».

Цель конференции - научный анализ и обсуждение области исследований по компьютерному моделированию с использованием высокопроизводительных вычислений на суперкомпьютерах. Для решения задач в этих областях требуется разработка новых методов и подходов для проведения суперкомпьютерного моделирования с требованием высокой степени параллелизма алгоритмов, а также эффективного масштабирования проводимых вычислений на десятках и сотнях тысяч узлов.

Отличительной чертой конференции является привлечение к участию в ней большого числа молодых российских ученых, аспирантов и студентов (в том числе из МИЭМ НИУ ВШЭ), специалистов в областях информатики, прикладной математики, вычислительной физики, квантовых вычислений, разработки и применения  суперкомпьютеров и программного обеспечения для них. Наряду с зарубежными участниками в пленарных и приглашенных докладах выступят российские исследователи, лидирующие в областях вычислительной прикладной математики и физики.