Наш Серебряный птенец – о том, как начинался полёт

Павел Королев, аспирант 1-го года обучения департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, стал победителем в номинации «Серебряный птенец» ежегодной церемонии вручения премии «Золотая Вышка». Павел рассказал в интервью о студенчестве, выборе научного руководителя, первых проектах, сегодняшних буднях и о том, почему Месси ему ближе, чем Пеле.

Студентка МИЭМ стала победителем конкурса Intel Modern Code Developer Challenge

Студентка 4 курса образовательной программы «Прикладная математика» МИЭМ НИУ ВШЭ Елена Орлова победила в конкурсе Intel Modern Code Developer Challenge. Главным призом за победу стало участие в качестве докладчика в престижной конференции по суперкомпьютингу SC17 (Денвер, США), на которую ежегодно собираются ведущие специалисты в области высокопроизводительных вычислений.

Леонид Восков – эволюция интернета вещей

Специалист по системам автоматизации, профессор департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Леонид Сергеевич Восков дал интервью интернет-порталу ПостНаука о том, как меняются технологии беспроводных сенсорных сетей, предшествующие формированию концепции «интернета вещей»

Истории выпускников. Часть 3

Сегодня наши выпускники бакалавриата и магистратуры получают дипломы, заканчивая своё обучение и задумываясь о своей будущей профессиональной траектории. Для ребят этот этап в жизни очень важен и непрост, но многие неплохо к нему подготовились, активно пробуя себя в самых разных сферах деятельности в студенческие годы. Несколько историй от первого лица о наших выпускниках, которые в университете не только учились, но еще активно работали или занимались чем-то полезным и нужным для общества. Они уже знают, куда и как им двигаться дальше.

Истории выпускников. Часть 2

Истории выпускников. Часть 1

ООО «Сконтел»: бизнес-инкубатор для будущих специалистов в области nanofabrication

С сентября в МИЭМ НИУ ВШЭ стартует новая магистерская программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Одной из базовых кафедр для студентов программы станет знаменитое ООО «Сконтел» - ведущая компания в России и мире в своей области, занимающаяся как научными разработками, так и производством высокотехнологичной продукции в сфере квантовой оптики и нанотехнологий. Сегодня наш собеседник – заведующий кафедрой, научный руководитель ООО «Сконтел» профессор Григорий Наумович Гольцман, первым из российских ученых получивший недавно престижную премию Международного Института инженеров электроники и электротехники (Institute of Electrical and Electronics Engineers - IEEE) по прикладной сверхпроводимости.

По велению времени. Как Черноголовка вплелась во Всемирную паутину

Лев Николаевич Щур дал интервью еженедельной газете научного сообщества ПОИСК.

«Заставить себя чем-то заняться – не проблема для меня»

Ранее мы уже сообщали, что в Екатеринбурге проходили ХI Открытые Всероссийские межвузовские соревнования по компьютерной безопасности «RuCTF 2017», где команда Shadow Servants, в составе которой были двое участников из МИЭМ НИУ ВШЭ, заняла второе место. Мы расспросили нашу студентку 1 курса образовательной программы «Компьютерная безопасность» и участницу команды Яну Козлюк о том, как это было.

Мы находим для роботов творческую работу

Сергей Борхсениус,  руководитель IT-департамента в компании Robots City B.V., которая занимается разработкой роботов и делает с ними шоу.
В 2012 году окончил МИЭМ НИУ ВШЭ по специальности прикладная математика. Еще во время учебы работал инженер-исследователем в НИУ ВШЭ в научно-исследовательской лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов, программистом в ООО «ИНЭК-АС». В 2012 стал руководителем отдела аналитики в Studinformo Polit Pro, откуда перешел в Robots City B.V.