• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Руководство диссертационного совета МИЭМ НИУ ВШЭ – о важных изменениях в процедуре защит и обучении в аспирантуре

В Высшей школе экономики до 15 марта продолжается набор в аспирантуру. Параллельно, ученым советом университета приняты новые положения о защитах собственных ученых степеней. Тем, кто сейчас поступает в аспирантуру, придется учиться и защищаться уже по новым правилам. Мы встретились с руководством диссертационного совета НИУ ВШЭ по инженерным наукам и прикладной математике, открытого в МИЭМ НИУ ВШЭ, чтобы узнать о происходящих изменениях.

В беседе приняли участие председатель совета профессор Е.А. Крук, заместитель председателя профессор С.Р. Тумковский и академический директор аспирантской школы по техническим наукам доцент Э.С. Клышинский.


Об основных изменениях и новом диссертационном совете

Е.А.Крук: «Я бы рассматривал нововведения шире: они касаются как защищающихся, так и самой системы. Традиционная система ВАК (ВАК – высшая аттестационная комиссия) в значительной степени себя изжила. Ученый совет, состоящий из 20-25 человек, как правило, разбирал диссертации, в которых специалистами в исследуемой области были один-два человека. Безусловно, в совет входили очень опытные люди, которые могли даже по внешним атрибутам работы понять, действительно ли она (работа) соответствует уровню диссертации. Но такая система не обеспечивает нужного качества экспертизы диссертации, если ставить целью необходимость поднять общий уровень защит. 

Отсюда и главные изменения. В состав нашего диссертационного совета включены очень квалифицированные специалисты из разных отраслей знаний. Совет утвержден приказом ректора университета от 28 декабря 2017 года, в нем 23 человека. Все они ведущие специалисты в своей области, но перед ними теперь стоит совершенно иная задача, чем прежде. Новый диссертационный совет больше не будет проводить процедуру защиты, но он должен собрать по каждой диссертации комитет из пяти человек – тех специалистов, которые действительно хорошо понимают узкую область защиты данной диссертации и которые будут проводить непосредственно саму процедуру защиты. Таким образом, изменения, в первую очередь, связаны с качеством экспертизы диссертации».


Об изменениях в процедуре защиты

С.Р. Тумковский: «Организационные моменты существенно упрощаются для аспиранта и его руководителя, потому что не надо искать ведущие предприятия, нет необходимости привлекать оппонентов, как это было раньше. Сейчас такой поиск – достаточной сложный, поскольку оппоненты в своей области должны иметь соответствующее количество публикаций».

Е.А.Крук: «Да, процедура упрощается. Добавлю к сказанному, что соискатель теперь не обязан писать том диссертации. Но, с другой стороны, он должен представить связанный набор из нескольких публикаций, причем эти публикации должны быть сделаны в ведущих научных журналах мира. Здесь требования сильно отличаются от прежних. Если ваковские правила требовали наличие публикаций в журналах, находящихся в списке ВАК, признаваемых ВАКом, то публикации, которые засчитываются в новых советах – это те, которые прошли международную экспертизу через базы цитирования «Scopus» или «Web of Science». И в этом контексте требования к самой диссертации для диссертанта меняются, в первую очередь, в сторону усложнения, повышения качества представленных материалов. 

Таким образом, с одной стороны, новая процедура во многом отменяет рутину. С другой, требуются не меньшие усилия и, может быть, большее время для подготовки работы. Мы все знаем, что время публикации в хороших журналах – даже не год. Это больше, чем год.

Отмечу, что все-таки в большинстве случаев наш совет будет руководствоваться тем, что представить диссертацию нужно. Грамотно написать 100-150 страниц, в которых изложено твое представление в той области, в которой ты защищаешься – это имеет отдельную важность и отдельную полезность. Вот для докторской диссертации, возможно, такой необходимости действительно уже нет.

Еще одно важное изменение. Защищающемуся будет необходимо представить автореферат как минимум на двух языках. В нашем совете – на русском и на английском. В других советах вторым языком будет и французский, и испанский, это уже зависит от конкретной области знаний.

Что касается публичного доклада, то его может и не быть, если все члены комитета по диссертации дадут положительный отзыв».


О новых комитетах по диссертациям и репутационных рисках для их членов

Е.А.Крук: «Комитет по диссертации будет состоять из пяти человек, которых будут приглашать ровно на одну защиту. И среди них будет присутствовать как минимум один международный специалист. Это может быть российский специалист, работающий на Западе. Поэтому корректнее применять именно слово «международный». Разумеется, это должны быть признанные ученые в той области, в которой выполнена диссертация. Они должны иметь соответствующие публикации».

С.Р.Тумковский: «Здесь можно добавить только одно ограничение, касающееся международных специалистов. Они должны быть из университетов, входящих в TOP-300 рейтинга Times Higher Education. Если специалист работает в исследовательском центре, то формальных ограничений нет».

Е.А.Крук: «Но при этом мы будем, в первую очередь, руководствоваться нашими представлениями о том, кто есть кто в защищаемой области науки. Если честно, я не являюсь большим сторонником формальных наукометрических признаков. Это всё идет от нашей традиции, когда есть недоверие к совету или университету, опасения, что будет собрана команда из лояльных конформистов, готовых подтвердить какую-то непрофессиональную работу. Мы будем стараться отбирать в комитет ученых, которые действительно в состоянии оценить диссертацию.

Тут важно отметить, что необходимо выстраивать прозрачную и понятную процедуру защиты. Приведу в пример защиты в Германии, где я нередко участвовал в таком процессе. В процедуре там всё прописано, чётко известны и понятны для защищающегося все процедурные моменты, определена структура комитета. В нём тоже пять человек. Есть председатель комитета, задача которого – четко отслеживать процедуру. Также в комитете присутствуют научный руководитель защищающегося, оппонент и два экзаменатора. Отзыв дают только руководитель и оппонент. Защита происходит открыто, на нее могут прийти зрители, родственники. Но после защиты заканчивается парадное действие, все зрители уходят, а вот дальше начинается рассмотрение по существу. 20 минут вопросы задает руководитель, 20 минут – оппонент, а потом еще по 10 минут выделено на вопросы экзаменаторов. Они, возможно, менее компетентны в узкой области защищаемой работы, но зато их вопросы шире по области в целом, они определяют уровень научного кругозора кандидата.

Что важно: при такой процедуре всё очень хорошо видно, а член комитета никогда не станет рисковать собственной репутацией в пользу защищающегося. Очень велики репутационные риски. И, в первую очередь, для научного руководителя, который, повторюсь, там обязательно входит в состав комитета. У нас же руководителя удалили из комитета, что, на мой взгляд, неправильно».


Об изменениях в образовательном процессе в аспирантуре

С.Р.Тумковский: «В положении о диссертационном совете написано, что заканчивать аспирантуру для защиты совсем не обязательно, поэтому возникает масса вопросов, и первый из них: «А аспирантура с присвоением квалификации «педагог-исследователь-преподаватель» нужна? И если нужна, то где?» Вот человек поступил в аспирантуру, прошел год, два, у него есть серьезные публикации, какой-то бэкграунд, позволяющий защищаться уже сейчас. А ему еще учиться два-три года».

Е.А.Крук: «Неувязок здесь на сегодняшний день очень много, здесь пока всё недостаточно отрегулировано. Понятно, что можно рассматривать аспирантуру и защиту как независимые процессы. Аспирант может пройти курс обучения и в конце представить какую-то квалификационную работу. Но если процессы обучения и защиты рассматривать как комплексный единый процесс, то на сегодня обучение в аспирантуре плохо настроено на защиту. Здесь ожидаются перемены, необходимо менять процедуру, это все понимают, и перемены будут».

Э.С.Клышинский: «Недавно были запланированы серьезные изменения в структуре предметов, которые будут изучаться аспирантами. Курс педагогики, например, будет проводиться не специально для аспирантов, а в рамках общего курса переподготовки преподавателей. Занятия английским языком перерастут в исследовательское и академическое письмо. Философия перейдет от изучения отечественной истории к общенаучным философским проблемам: вопросы наблюдаемости, измеримости и исследуемости, общее течение развития науки, моральные и этические вопросы проведения исследований. Появится новый курс по библиометрии.

Все эти изменения коснутся уже тех аспирантов, которые сегодня учатся. Педагогика, например, будет читаться по-новому уже в этом марте для аспирантов нынешнего второго года обучения.

Также планируется появление новых курсов по выбору, привязанных к межфакультетскому взаимодействию. К примеру, в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture преподаватели из МИЭМ будут читать основы статистики аспирантам-юристам».


О ближайших защитах

С.Р.Тумковский: «Они ожидаются. Один из аспирантов ординарного профессора Геннадия Германовича Бондаренко готов защищаться в области материаловедения, у него хорошие публикации, не менее пяти в ведущих журналах. Но имен пока называть не будем. Надеюсь, скоро всё узнаете».