Второй очный этап Чемпионата МИЭМ по программированию на языке С++

Целый год продолжается Студенческий чемпионат МИЭМ по программированию на C++. 11 марта Студенческое научно-техническое общество провело второй очный этап, на этом соревнования по отбору участников в СуперФинал в мае окончательно завершены. Мы долго думали, как рассказать о Чемпионате без канцеляризма, но чтобы подчеркнуть значимость и атмосферу. Решение пришло неожиданно, и сегодня мы пробуем новый формат - публикуем впечатления участников и организаторов. Пускай они сами расскажут всё подробно и искренне, от первого лица!

Проектная команда МИЭМ объединяет беспилотный и подключенный транспорт

Рубрика “Интервью с руководителем проектов” продолжается! Сегодня представляем материал о современных транспортных технологиях. Как происходит работа по направлению в нашем институте, рассказал научный сотрудник Учебной лаборатории систем автоматизированного проектирования и Учебной лаборатории интеллектуальных систем управления и робототехники Виталий Степанянц.

Научная деятельность может быть многогранной: об исследованиях Евгения Викториновича Арменского

Мы хорошо знаем Евгения Викториновича как первого ректора МИЭМ, но практически не знаем его как ученого. Под руководством Е. В. Арменского трудились многие инженеры и исследователи. Среди них Алексей Федорович Каперко, профессор департамента электронной инженерии и выпускник МИЭМ, который проработал с Е. В. Арменским целую эпоху. Мы поговорили с ним о научных интересах Евгения Викториновича.

Поздравляем с юбилеем Наталью Павловну Кравченко!

Наталья Павловна Кравченко, доцент МИЭМ НИУ ВШЭ, пришла в аспирантуру МИЭМ по окончании физфака МГУ. С тех пор ее биография была связана только с одним местом работы - МИЭМ. В эти дни Наталья Павлова отмечает 80 лет. Читайте интервью с юбиляром (например, вы знаете, что Наталья Павловна в юные годы была чемпионом СССР по плаванию?)

Всероссийская олимпиада школьников: МИЭМ и сборная Москвы по информационной безопасности

Яна Шарандак, студентка 5 курса ОП «Компьютерная безопасность», является главным тренером сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по Технологии по профилю «Информационная безопасность» в 2022-2023 и 2023-2024 учебных годах. Мы поговорили и узнали, как она стала тренером, с какими трудностями успела столкнуться за время работы и какой на данный момент результат.

«В нашей стране самый лучший финтех: таких технологий управления нет на зарубежном рынке»

Федор Тихонов, выпускник Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ, отвечает за внутреннюю аналитику крупного корпоративного бизнеса в Абсолют Банке, а еще учит стартаперов шире смотреть на мир и успешнее проходить стадии роста. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал о своем опыте работы в финансовой сфере, MBA на последние деньги, мире венчура и стартапов и о грядущих изменениях в сфере образования.

«У меня одна запись в трудовой книжке. Институт менял названия, но я всегда работала только в нём!»

У Тамары Васильевны Обходовой, специалиста по учебно-методической работе департамента прикладной математики, юбилей – 80 лет. В трудовой книжке юбиляра только одна запись – МИЭМ. Уникальный случай – Тамара Васильевна сначала устроилась на работу в МИЭМ в первый год его существования и только через год поступила уже в качестве студентки. В биографии Тамары Васильевны запечатлена вся история МИЭМ с момента его возникновения. Читайте интервью с юбиляром!

«Мне всегда было интересно не только учиться самой, но и делиться своими знаниями»

Молодой специалист, доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ и директор физико-математической школы МИЭМ НИУ ВШЭ (ФМШ) Жукова Лилия в интервью рассказывает о начале своего педагогического пути и делится тем, как ей удается совместить преподавание и творческую деятельность.

«Хочу дать человечеству дар, сопоставимый с даром Прометея людям»

Егор Седов собирался стать программистом, но его увлекла экспериментальная физика. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о квантовом эффекте и квантовом эталоне, письме от ученого из будущего и о левитировании лягушки в магнитном поле.

Взгляд в будущее: Илья Мотайленко рассказывает о 3D-лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ

Учебная лаборатория 3D-визуализации и компьютерной графики, открытая на базе МИЭМ НИУ ВШЭ, активно сотрудничает с другими факультетами и блоками внутри НИУ ВШЭ. Совместно с цифровым и международными блоками НИУ ВШЭ студенты и сотрудники лаборатории ведут проект “Buddy”. Кроме того, студенты лаборатории принимали участие в разработке проекта “Дом Дурасова”.